Подкормки комнатных растений

Содержание:

Желание содержать побольше разнообразных растений привело человека к возможности и необходимости размещать их и дома тоже. Вероятно, с первых же этапов стали проявляться особенности такого подхода. Мало того, что в небольшом горшке не создашь условий, аналогичных участку под открытым небом – так некоторые растения вообще привыкли к такой почве, что у нас и не сыщешь! И тут в дело вступают человеческие усилия – усилия по обогащению грунта. Это называют подкормкой или удобрением, и о нём мы сейчас и поговорим.

Зачем вообще нужны удобрения?

Если подойти к вопросу глобально: для возмещения утрачиваемых почвой минералов и органики, потребляемых растущими растениями. На самом деле ответ несколько шире – ведь удобрения зачастую содержат даже те вещества, которых в почве нет или мало, то есть, они улучшают почву.

Чем интенсивнее происходит использование земли – тем активнее должна осуществляться подкормка растений. И представьте теперь интенсивность домашнего растениеводства, когда в маленьком горшочке от цветка или даже деревца требуется бурлящая жизнедеятельность! Впору совсем истощить землю, а значит – впору и добавлять туда удобрения для комнатных растений.

Зачем вообще нужны удобрения фото описание

Не все удобрения одинаково нужны растениям. И уж тем более не все они одинаково нужны растению на участке под открытым небом и приютившемуся на подоконнике у окна. Режим, климат и, как следствие, метаболизм у домашних питомцев разительно отличается от их родичей в дикой природе или даже в агроландшафте. Даже микрофлора, обитающая на корнях и играющая значительную роль в жизни любого цветка, куста или дерева, может страдать из-за специфических условий квартирной жизни.

Неоптимальные экологические условия горшка с землёй, в котором растения обычно держат дома – вот краткая необходимость использования добавок и подкормок. Взявшись обеспечить своему подопечному жизнь в достатке, вам придётся позаботиться о всех её составляющих.

Сезонность

Жизненный цикл растений наших широт тесно связан с цикличными изменениями климата на протяжении года. С климатом меняется фаза жизни – прорастание, наращивание зелёной массы, цветение, плодоношение и прочее. И разные потребности растительного организма в эти фазы будут задавать потребности в разных удобрениях. Не следует думать, что цветок или фрукт из жарких краёв всегда лишён таких фаз – всё равно его цветение будет периодическим, а часть видов приспособлены ещё и к чередованию влажного/сухого сезонов. И вот какие общие есть принципы:

  • Весной (или в любой другой период вегетации) растению нужны комплексные удобрения, но на первый план тут выходит азот. Азот стимулирует нарастание зелёной массы и развитие вегетативных органов.
  • В период цветения и плодоношения долю азота значительно уменьшают, увеличивая долю калия и фосфора, необходимых для трудоёмкого цветения и закладки плодов. При внекорневой подкормке следует избегать попадания удобрений на цветы – это опасно для них!
  • После плодоношения и перед покоем подкормки (равно как и полив) сокращают, оставляя лишь некоторое количество фосфатов. За счёт них любое растение сможет поднакопить сил для «спячки» и возобновления.

Влияние других факторов

Освещение, как главный фактор жизнедеятельности растений, прямым образом влияет на режим удобрения. К примеру, расположение растения на солнечном месте может затруднять внекорневые подкормки: на солнце раствор быстрее высыхает и способен оставить ожоги от не усвоившихся компонентов (минералов, органики). То же касается и быстрого высыхания почвы – остатки удобрений могут обжечь корни. С другой стороны, солнечное место способствует активной вегетации любящих свет растений – и таким нужно скармливать больше нутриентов. Опять же, покоящиеся в тени экземпляры нуждаются в минимуме подкормок. В этом уравнении следует отыскать баланс!

Любая уязвимость растения – болезнь, травма или стресс, – может ограничить его способности к усвоению предоставленных смесей. Вследствие этого появится риск всё тех же ожогов – или использования неусвоенных добавок патогенами (грибами).

Полив, с которым часто вносят разные удобрения, также влияет на эффективность и риски. Пути аналогичные вышеописанным: излишки или недостаток воды сделают растение уязвимым за счёт гнили в первом случае или за счёт ожога во втором. Но в целом это традиционный путь внесения удобрений, а для внекорневых подкормок – единственный.

Сигналы о нехватке

  • Уже упоминалось, что фосфор играет серьёзную роль в образовании цветов и закладке плодов – он вообще важен для живых организмов. Следовательно, его дефицит можно заметить по задержкам или отсрочке в цветении, слабым или блеклым цветам, проблемам с плодоношением. Отдельным симптомом является пожелтение кромки листьев.

Фосфорсодержащие смеси: суперфосфаты.

Суперфосфаты фото описание

  • Недостаток калия проявляется в общей вялостью зелёных частей растения (из-за плохой проводимости тканей), обмяклостью листвы, проблемам с цветением.

Недостаток калия фото описание

Простейшим источником калия является хлорид/сульфат калия или калийная селитра (содержит ещё и азот).

  • Если вашему растению не хватает азота – оно будет плохо расти в целом. В то же время избыток азота проявится в излишне сильном разрастании ботвы в ущерб цветам и плодам.

Источниками азота являются селитры, мочевина и аммонийные соли – их подачу следует регулировать в ответ на конкретные симптомы.

  • Нехватка других элементов (типа кальция, железа, бора, магния и серы) обычно регистрируется по комплексным признакам – и комплексными же удобрениями «лечится».

Существенным принципом ухода за любым домашним растением является правило «Не перекорми!». Излишек преподнесённых пусть даже питательных веществ может не только исказить общий метаболизм растения (см. выше про азот) – дисбаланс по одному веществу может мешать усваивать другие! Так что удобрение – это момент повышенной ответственности и расчётливости.

Некоторые средства

Стоит вновь вспомнить про полезную корневую микрофлору – и рассмотреть применение биопрепаратов. Такие препараты содержат специальную почвенную микрофлору, которая помогает в целом нормализовать жизнь растения. В небольших горшках такие меры могут быть особенно востребованными, так как нет природных источников такой микрофлоры.

Масса добавок относится к «народным», их можно сделать практически вручную. К ним относится и навоз с куриным помётом, из которых изготавливают растворы, богатые органикой. Это и растительный перегной из листьев, и отвар коровяка, и вода после мытья мяса, и настой на яичной скорлупе.

Из других стоит вспомнить кофейную гущу (подкисляет и добавляет танины), сахар и глюкоза, луковую шелуху и корочки любых фруктов, раствор марганцовки и древесная зола. Множество таких методов известны опытным растениеводам. Но помните: применять их в условиях горшка следует куда как осторожнее, чем на участке!

И последний принцип. За правильной, особенно регулирующей, подкормкой прежде всего стоит правильная тщательная диагностика! Не поленитесь подойти к этому делу со всей скрупулёзностью – и ваши зелёные домашние питомцы ответят вам бодростью и красотой!

Читайте также Удобрения для комнатных растений.

Опубликовано: 28.01.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты