Осенняя посадка хвойных растений

Хвойные растения придают саду богатый и нарядный вид. Они сочетаются практически с каждым растением и подходят для любого сада.

хвойные растения посадка фото описание смотретьСад, где растут хвойные растения, никогда не будет унылым, во все времена года он будет выглядеть привлекательно. Но прежде чем наслаждаться красотой сада, нужно купить хвойные растение и произвести их правильную посадку. Высаживать эти растения можно как весной, так и осенью. Саженцы, растущие в контейнерах, – на протяжении всего года. В этой статье мы расскажем о преимуществах осенней посадки.

Саженцы хвойных растений с открытой корневой системой лучше всего высаживать в апреле или с середины августа до конца сентября.  В конце лета у хвойных заканчивается интенсивный рост. К зиме, у них есть достаточно времени чтобы образовать новые корни и прижиться на новом месте. Если высадить деревья слишком поздно, например, в октябре, то вероятнее всего они не успеют укорениться и морозную силу не переживут. Для успешного укоренения мы советуем приобретать саженцы хвойных пород в контейнерах. Только такие растения способны приживаться практически на 100%, и не болеют.

Как посадить хвойные деревья?

Посадка хвойных деревьев: шаг за шагом. Первый этап связан с посадкой хвойных деревьев в саду является правильная подготовка места для посадки.

  1. Почва под хвойные деревья должна быть очищены от сорняков, мусора. За несколько недель до посадки почву перекопайте с предварительно внесенным удобрением. Стоит проверить рН земли. Если оно выше 5,5 — добавить кислоты, к примеру, внести торф, так как хвойные деревья чувствуют себя лучше всего в слегка кислой среде.
  2. Выкопайте посадочную яму. Многие спрашивают, какого размера должна быть посадочная яма? Это во многом зависит от размера посадочного материала и от структуры садовой почвы. Но учтите, что яма нужна не только для того чтобы в нее поместились корни саженца, а и для того, чтобы в нее вместилась плодородная почва, которая будет питать растение в ближайшие годы. Размер ямы будет зависеть от выбранного вида (для крупномеров яма большого размера, для карликов – меньшего).
  3. Хвойные растения посадка. Саженцы внимательно осмотрите. Выявив поломанные или поврежденные корни, обрежьте их до здоровой ткани, острым секатором. Также укоротите ветки на одну треть, делая срез над почкой. Делается это для того, чтобы восстановить равновесие между надземной частью саженца и его корнями. Если этого не делать деревце тяжелее укореняется и плохо растет в первый год.   Извлеките саженец из контейнера. Равномерно распределите корни по холмику и засыпьте их плодородной почвой.  Слегка стряхните деревце, чтобы почва заполнила все пустоты.
  4. Сажайте на такую глубину, чтобы корневая шейка осталась на уровне почвы, при этом учтите, что почва со временем осядет. После посадки почву хорошо утрамбуйте. Деревце привяжете к колу, используя тканевую веревку.
  5. Вокруг саженца сделайте небольшую лунку, чтобы вода во время поливов не вытекала. Деревце полейте двумя-тремя ведрами воды, чтобы почва увлажнилась на глубину залегания корней.
  6. Посадки замульчируйте слоем торфа.

 

Опубликовано: 26.09.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты