Особенности выращивания рассады перца в домашних условиях

Вырастить рассаду перца в домашних условиях не так уж тяжело.

Нужно приобрести качественные семена и создать оптимальные благоприятные условия. Как правило сладкий перец выращивается рассадным способом. Выращивать рассаду можно на подоконнике, в парниках и пленочных теплицах. Основным условием получения качественной рассады является подготовка правильного субстрата для посева семян. По механическому составу он должен быть легким, влаго- и воздухопроницаемым, рыхлым, богатым на органические вещества, свободным от вредителей и возбудителей болезней.

рассада перца

Субстрат для рассады должен содержать такие основные компоненты как дерновая земля, перегной и низинный торф. Как дополнение можно использовать компост, крупнозернистый песок, опилки, минеральные удобрения.

Купить семена перца можно во всех садовых центрах. Сроки посева семян на рассаду определяются местом и условиями выращивания.  В обогреваемых теплицах семена нужно высевать в середине февраля; в парниках и необогреваемых теплицах — в начале или середине марта. Семена высевайте за 55-65 дней до высадки рассады в открытый грунт.

От качества и возраста рассады зависит успех урожая перца. Если вы планируете выращивать перец в обогреваемых теплицах —  используйте 45-50 дневную рассаду, в открытом грунте – 60-70-дневную. Рассада готова к высадке должна быть здоровой, иметь высоту не более 20-25 см, иметь 7-12 настоящих листьев.

Особенности выращивания рассады в комнатных условиях

Выращивая рассаду в условиях комнаты нужно позаботиться о качественном дополнительном освещение. Емкости с посевами разместите на южных, юго-восточных и юго-западных окнах. В феврале-марте. А также в пасмурные дни проводите досвечивание искусственным светом, с таким расчетом, чтобы общая продолжительность светового периода составляла 13-14 ч в сутки (вместе с естественным освещением). Для этой цели можно использовать люминесцентные лампы белого и дневного света. Их подвешивают на высоте 50-60 см над листьями.

В зимне-весенний период температура на подоконнике на 3-4°С ниже, чем температура в комнате. Поэтому в морозные дни посевы с подоконника нужно снимать. Во время проветривания рассаду нужно прикрывать бумагой или переставлять. Часто сеянцы, растущие на подоконнике, страдают от перегревов от батарей парового отопления.

Воду для полива нужно использовать теплую и отстоянную (отстаивать ее нужно на протяжении 3-5 часов). Во время полива температура воды должна составлять 22-25°С).

В комнате рассаду подкармливают два раза. Первую подкормку проводят в фазе одного-двух настоящих листьев: на 10 л воды используют 10-15 г калийной соли, 40-50 г суперфосфата, 10 г мочевины. Вторую подкормку проводят спустя две недели после первой, при этом увеличивают дозу фосфора в 2 раза. На 10-12 растений расходуется 1 л раствора. Перед каждой подкормкой и после растения хорошо поливают чистой водой.

acorn-planting-941552_960_720

Посадка рассады перца в открытый грунт

Сроки высадки рассады в открытый грунт зависят от погодных условий и местоположения участка. Если участок выходит на южную сторону, и погода позволяет, высаживать рассаду можно уже в середине-конце мая. Если прогнозируются поздние заморозки и средства временной защиты отсутствуют высадку проводят не раньше июня. Высаживать перец лучше ленточным способом. Между лентами соблюдайте расстояние 50-60 см, между рядами в ленте – 25-30 см, между растениями в ряду – 15-25 см.

Большое значение для приживаемости и дальнейшего роста растений имеет техника посадки рассады.plant-977263_960_720

Техника посадки рассады перца:

  • Разметьте ленты с помощью шнура или планчатого маркера;
  • Вдоль каждого ряда через 15-30 см мотыгой сделайте лунки глубиной 10-12 см;
  • Каждую лунку полейте из расчета 1 л воды на одно растение;
  • В каждую лунку поместите одно растение;
  • Корни засыпьте почвой и уплотните;
  • Сверху, вокруг растения насыпьте торф или сухую почву слоем 3-4 см (мульча).

После высадки рассаду поливать уже нельзя, во избежание образования почвенной корки. Полив лунок и использование мульчирующего слоя обеспечивает быструю приживаемость рассады. Растения, высаженные таким способом не требуют ежедневных полив, что неминуемо при неправильной посадке.

Следите что растения перца при посадке не заглублялись, они просто не переносят заглубления. Высаживают растения не глубже семядолей или первых настоящих листьев. Высаженную рассаду поливают систематически через каждые 7-10 дней небольшими порциями воды.

В каком уходе нуждается перец?

Уход за посадками состоит в рыхлении почвы (особенно после обильных поливов и дождей), подкормках, борьбе с сорняками и вредителями и в защите от заморозков.

Перец очень отзывчив на рыхление, так как имеет поверхностную корневую систему. Если воздух легко попадает к корням, рост и развитие растений ускоряется, питательные вещества легче усваиваются. Перец отзывчив на поливы. Поливать нужно так, чтобы почва все время находилась во влажном состоянии. Если почва сухая рост ослабляется, цветки и завязи опадают. Поливать нужно часто и небольшими дозами, не допуская переувлажнения и подсушивания почвы.

Спустя 10-15 дней после высадки рассады проводят первую подкормку. Для этого используют навозную жижу или птичий помет с добавлением золы или фосфорно-калийного удобрения.

Опубликовано: 19.03.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты