Пряные травы дома

Содержание:

Практически всякий знает цену приправам. Те, кто любит готовить, ценят их за разнообразие возможностей для кулинарного ремесла; те же, кто готовить не любят – как лёгкий способ добавить вкуса простой стряпне. И тем, и другим следует знать хорошую новость: пряные травы доступны не только лишь как ценники в магазине, а и как интересные и полезные домашние растения!

Какой у вас выбор

Приправы часто неосознанно ассоциируются у нас с некой экзотикой, и это немудрено: в прошлых столетиях ради них осуществлялись далёкие путешествия и велись войны на заморских берегах! Однако же, как растения многие пряные травы часто представляют собой достаточно простые культуры. Часть из них растёт даже в нашей природе и является чуть ли не бурьяном (вспомните мяту, произрастающую местами просто по берегам рек). Вам вполне по силам вырастить на подоконнике тимьян (чабрец), фенхель, тмин, розмарин, майоран, базилик, эстрагон и массу всего другого. Остановимся же лишь на некоторых культурах!..

Пряные травы дома фото описание

Майоран

Изящные и компактные кустики майорана не только подарят вам интересную приправу с мятно-перцовым привкусом – они ещё и весьма симпатично выглядят! А всё из-за сизоватого оттенка аккуратных округлых листочков. Эти самые листья являются основной ценностью и на столе тоже: свежие их можно и нужно добавлять в салат, а сушёные раскрываются в блюдах из мяса и маринадах.

Плюсом майорана как домашнего растения является компактность его корневой системы – глубоких горшков не потребуется. Это теплолюбивая культура, её следует держать на тёплом и светлом окне. Не допускайте пересыхания почвы и регулярно её рыхлите. Из известных сортов майорана: Критский, Лакомка, Байкал.

Розмарин

Вечнозелёный розмарин несложно выращивать даже в «суровых» условиях участка под открытым небом, не говоря уже о доме. Это вечнозелёный кустик, напоминающий нечто хвойное за счёт своих тоненьких листков и аромату. Аромат этот свидетельствует об эфирных маслах, что годятся не только для стряпни (маринады, душистые масла и напитки), а и на изготовление самодельных парфюмов.

Розмарин фото описание

Здесь уже пригодится горшок поглубже – корни засухостойкого розмарина тянутся вглубь. Тоже любитель солнца, розмарин, однако, куда более скромен по части воды: его главное не перелить. Субстрат для него обычно готовят из простой землесмеси для цветов, разбавляя её песком и вермикулитом.

Базилик

Крайне популярный гость на кухнях всего мира – вы можете просто-таки поселить его в своей! Его пряные и ароматные листочки идут практически в любые блюда, от салатов до пиццы, от жаркого до супов. А некоторые не прочь закусить им в чистом виде! Среди известных сортов стоит упомянуть Лимонный, Красный рубин, Салатный лист.

Так как из семян базилик прорастать будет сравнительно долго, рекомендуется обзавестись сразу рассадой. Здоровое и сочное растение потребует регулярного, но умеренного полива. Подкормки должны совмещать и минеральные, и органические смеси. Листья вместе с молодыми побегами срезают, не дожидаясь цветения.

Тмин

Представитель семейства Зонтичные, тмин обладает характерными малюсенькими цветочками, собранными в многоуровневые зонтики, навроде укропа. Знакомые всем коричневые удлинённые семена – это ещё не всё, чем может похвастаться тмин, у него едят также свежие и сухие листья. По слухам, растительное сырьё из тмина обладает целебными свойствами. Из сортов обратите внимание на Душистый, Хлебный, Восточный аромат.

Приверженность солнечным местам тмин компенсирует неприхотливостью по части субстрата – правда, придётся взять ёмкость пошире. Заполните её рыхлой нейтральной водопроницаемой почвой: обычно с примесями торфа и песка над хорошим дренажом. Не забывайте почаще проветривать помещение!

Мята

В представлении мята не нуждается – её освежающие нотки нынче знакомы каждому. Тем интереснее взрастить её своими руками! Кроме всевозможных применений в быту, кулинарии и народной медицине, за усердную заботу мята одарит вас ещё и приятной наружностью. Помня о душистых листьях, все почему-то забывают про мелкие лиловые цветы, собранные в кистевидные соцветия.

Мята фото описание

В отличие от предыдущих пряных трав, мята любит полутень и тень, требуя также и регулярного полива. Более того, лучше время от времени дополнять полив опрыскиванием. В подкормках мята практически не нуждается. Листья лучше всего собирать в период цветения – в этот период якобы наибольшее содержание эфирных масел в тканях растения.

Тимьян, он же чабрец

Плюсом этого обитателя домов и лужаек определённо является его компактные размеры. Как и его пряные побратимы, тимьян несёт множественную пользу: на кухню, для здоровья и просто декоративную.

Тимьян, он же чабрец фото описание

Неглубокий горшок, плотный дренажный слой, почвосмесь с торфом, перегноем и песком, поддон для отвода лишней влаги – вот и весь стартовый набор для выращивания чабреца. Он хорошо черенкуется, поэтому, заполучив его однажды, вы сможете приумножать (или хотя бы поддерживать) свою ароматную коллекцию.

Эстрагон

Особая разновидность полыни, эстрагон известен прежде всего своим участием в изготовлении тархуна. Как и любая другая полынь, эстрагон придаёт блюду или напитку пряную остроту, граничащую с горчинкой, а воздуху вокруг – столь же интересный запах.

Особая прелесть состоит в том, что эстрагон является весьма неприхотливой травой. Идеальное место для него – восточный подоконник, с ярким светом, но без жарких полуденных лучей. Почвосмесь вполне подойдёт универсальная. Размер ёмкости небольшой – но с дренажом и, следовательно, отверстиями для стока воды. Полив должен быть прямо-таки редкий, два-три раза в месяц – а вот опрыскивать можно почаще. Со второго года жизни преподнесите эстрагону минеральную подкормку.

Каждая драгоценная специя, столь желаемая опытными и начищающими кулинарами или приверженцами ароматерапии, на самом деле является таким же растением, как и сотни других видов. Найти к ним надлежащий подход вовсе не сложно. Стоит лишь начать – и ваш дом вполне может превратиться в самую настоящую обитель вкусной, здоровой и, самое главное, пряной пищи!

Читайте также Пряные растения из семян…

Опубликовано: 02.02.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты