Выращивание любистка и уход за ним

Содержание:

Совершенно невзрачное на вид растение может таить в себе удивительные свойства, раскрывающиеся лишь тем, кто знает, «куда смотреть». Одни зацветают прекрасными цветами, но лишь раз в году ненадолго – другие меняют цвет своей листвы и хвои, стоит лишь подождать. А суперсилы некоторых таятся глубже, внутри их организмов – это особые возможности лекарственных растений, в полной мере раскрывающиеся только в специальных рецептах и формах. Ну, и к тому же: кто сказал, что лекарственное растение должно быть лишено декоративного изящество? В самом деле, взгляните… Да вот хотя бы на любисток!

Выращивание любистка и уход за ним фото описание

Любисток (Levisticum) принадлежит семейству Зонтичные, а значит его единственный представитель любисток (L. officinale) имеет всем знакомую  внешность, чем-то напоминающую петрушку. Округлые, но рассечённые листья, ветвистый стебель, сложные зонтики из мелких желтоватых цветочков, толстый корень. Впрочем, в отличие от петрушки и укропа, рачительный хозяин способен вырастить любисток выше человеческого роста! Хотя этот раскидистый куст родом из более южных регионов – юг Европы, Передняя Азия, – он неплохо переносит и наши зимы, ставшие в последние годы довольно тёплыми.

Применение любистка

Основная ценность любистка заключается в вырабатываемых им биологически активных веществах, накапливающимся в листве, семенах и корне. Неудивительно, что за него издавна взялась народная медицина: настойки, отвары, экстракты служат разнообразным целям в терапии всяческих заболеваний.

Однако, эфирные масла и прочая органика сделала любистка не менее заманчивым сырьём для ещё одной сферы человеческой жизни – для кулинарии!.. Все его части используются в свежем виде, придавая салатам и супам, блюдам из мяса и рыбы, маринадам, соусам (например, в зелёное масло) и консервам своеобразный грибной оттенок. Даже в кондитерской отрасли может найти применение пряный любисток.

Некоторым пересечением его медицинских и кулинарных свойств можно считать его включение в некоторые диеты. Учитывая биологически активные вещества любистка, старайтесь не употреблять его сверх меры.

Следует помнить, что любые медицинские назначения и рекомендации касательно здоровья может давать только опытный врач! За счёт некоторые свойств эфирных масел любистка, его использование имеет противопоказания, например, беременность.

Сорта любистка

  • Геракл – крепкий сорт, устойчивый к холодам и высокоурожайный. Последнее свойство, в частности, обуславливается его быстрым приростом – так что снимать урожай можно уже в первый сезон.

Любисток Геракл фото описание

  • Амур – невысокий куст (до 60 см) с сероватой листвой. Срезанная листва отрастает за месяц. Холодостойкость средняя.
  • Одиссей – морозостойкий и душистый сорт. Этот сорт как раз может вымахать до двух метров!
  • Дон Жуан – знаменит за свои ароматные листья на длинных черешках. Быстро отрастает, может поставить вам более одного урожая за сезон.
  • Лидер – сорт до 70 см ростом. И урожайный (можно срезать листву уже через месяц после высадки), и холодостойкий. Листва имеет кроме классического пряного ещё и нежно-чесночный аромат.
  • Преображенский Семко – вырастает в двухметровый куст с тёмной листвой, пряной на вкус. Весьма морозостойкий, выдерживает даже сравнительно суровую зиму.

Выращивание любистка

Выращивают его, как и другие пряные травы из семян.

Прелесть любистка состоит в том, что к как таковому составу почвы он практически равнодушен, растёт едва ли не на чём угодно. Но, тем не менее, предпосевную подготовку участка провести не помешает – вы же хотите максимальной отдачи от столь полезного питомца, верно? Значит, потрудитесь внести пару килограмм компоста, чуток азотистого удобрения (селитры, мочевины), сульфата калия и суперфосфата на каждый м2 земли. Не лишней будет и зола. Всё, теперь вы сделали жизнь и без того неприхотливому любистку ещё проще!

Высевать его вполне можно под зиму. Лучше сеять рядами – так удобнее затем проводить прореживание, а оно понадобится. Его проводят зачастую в три этапа, ведь растение сравнительно раскидистое, с широкой корневой системой. Первый раз прореживают через каждые 10-15 см, второй через каждые 30-40 см, а на следующий год шаг доводят до 70 см.

С другой стороны, можно вырастить дома рассаду, и в грунт высаживать окрепшие саженцы. В таком случае семена сеют по сетке 5х5 или 6х6 см, слегка углубляя. После всходов до того комнатную температуру рекомендуется слегка остудить, чтобы затем вновь поднять. Не забудьте подкормить сеянцы минералами спустя пару недель после всходов (а затем ещё раз)! Высаживать в открытый грунт можно 40-50-дневную рассаду. Если начать, как и рекомендуется, в марте – до участка любисток доведёте как раз к концу апреля.

Уход за любистком

Прекрасный любисток чуден и любим всеми за свою неприхотливость. За ним в прямом смысле слова можно не ухаживать! Впрочем, лучше приложить чуток усилий – урожай-то для себя!

Его выращивают в тени и на солнце, и в обоих местах он будет чувствовать себя хорошо. Впрочем, если вы только не фанат горьковатого привкуса сырья любистка, вам придётся интенсивнее увлажнять его на солнечном месте. А вот в тени и прохладе, особенно если атмосферные осадки нормальные, поливать его вообще нет необходимости!

Тем не менее, поливать любисток даже под палящим солнцем следует без излишеств – корневая система не обрадуется переливу! После полива или дождя – взрыхлите землю вокруг любистка и прополите бурьяны. Мульчирование точно пойдёт на пользу. Будет рад любисток и комплексным подкормкам пару раз в месяц.

Сбор сырья любистка

Для наращивания зелёной части любистка – поскорее срезайте появляющиеся цветоносы. Вносимые минералы и бережное отношение к листве – путь к успешному наращиванию мощного корневища (помните, оно тоже применяется как приправа?). Между прочим, корни заготавливают весной или осенью, выкапывая, просушивая и измельчая их. Впрочем, можно хранить их и как морковку – целиком, в сухом прохладном месте.

Ну а если желаете получать зелень любистка побольше и почаще – кормите его азотом и органикой! Срезать их нужно после полива или дождя, когда они становятся посвежее. Их также сушат и хранят как приправу. Но отведайте и свежих листьев любистка – ходят слухи, они отменно подходят к горячим блюдам!

Читайте также Пряные травы дома.

Опубликовано: 19.02.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты