Как вырастить микрозелень?

Как вырастить микрозелень фото описание

Выращиваем микрозелень

Овощи давно заняли особое положение в нашем рационе! Это и символ лета, и символ здорового и правильного питания. Особенно актуальным потребление овощей становится с наступлением холодов – солнца уже мало, витамины заканчиваются… С такой точки зрения популярные нынче лоточки со свежей зеленью в магазинах больше не выглядят как дань модному увлечению. Но пусть вас не заботит их высокая цена – ведь вырастить микрозелень под силу каждому из вас!

Что же такое микрозелень? Если по сути, то это миниатюрные собратья привычных всем растений с грядки: капусты, редиски, салата, петрушки, – и даже таких гигантов как подсолнечник! Растения проращивают буквально до появления парочки настоящих листков – и они уже готовы для употребления.

В чём прелесть такого способа? Во-первых, экономия. И речь даже не об экономии денег: микрозелень практически не занимает места, тратит на себя минимум ресурсов и времени. Во-вторых, это польза. Все знают, насколько полезны овощи в целом – клетчатка, витамины, микроэлементы, биологически-активные вещества, углеводы, в конце концов. Так вот, микрозелень богата вышеперечисленным не хуже своих полноразмерных собратьев! А относительная концентрация в микрозелени может быть даже выше.

В общем, сторонникам здорового подхода к питанию микрозелень решительно показана!

Что выращивают?

  • Редис и редьку
  • Шпинат
  • Кресс-салат и рукколу
  • Все разновидности капусты
  • Свеклу
  • Морковь
  • Горчицу, кинзу, базилик, кориандр – пряности!
  • Лук и чеснок
  • Массу разнообразных злаков
  • Горох, нут и чечевицу
  • Подсолнечник и гречку

… и так почти любой овощ. Выращивать можно сразу микс из культур – главное, чтобы совпадали сроки прорастания. Такие миксы из семян часто можно найти в продаже.

Принципы выращивания

Если вы обзавелись качественными семенами – полдела уже сделано. Прорастить микрозелень можно практически в любой ёмкости и целым рядом способов. Эта деталь может добавить оттенок любопытства в ваш опыт получения микрозелени!

Разумеется, если подойти к такой задаче очень серьёзно, то вполне можно запастись целым набором из профессионального оборудования: тепличками и парничками для микрозелени, с подсветкой и вентиляцией. Но правда состоит в том, что минимальный необходимый набор – это ёмкость и посадочный материал.

Первым и важным этапом проращивания является замачивание семян. В зависимости от вида семян, замачивание (до набухания) может занять от пары часов до полусуток.

Способы выращивания

Дальнейшие шаги зависят от избранного вами способа выращивания. А их есть несколько:

  • Существуют специальные проращиватели – контейнеры с сетчатыми вставками, на которые располагают семена. Под вставку наливают воду, оставляя сантиметр до верха. В проращивателе семена держат при относительном тепле (комнатная температура).
  • Часто выращивают просто в грунте. Для этого семена укладывают на небольшой слой влажного грунта, присыпают их им и держат накрытыми стеклом или плёнкой до всходов. Сложность тут может состоять в: а) правильном подборе грунтовой смеси – не всякий субстрат для цветов подходит! – и б) поддержании правильной влажности небольшого количества грунта (без переувлажнения и высыхания).
  • Можно использовать вату! Идея та же, но в качестве субстрата – вата или ватные диски. Такой субстрат легко добыть, он не пачкается.
  • Оригинальный способ проращивания микрозелени: получение всходов прямо в воде, налитой в банку. Затем вода сливается, а банка переворачивается – семена продолжают расти на марле, которой банка закрыта. Дальше нужно будет лишь следить за атмосферой внутри.
  • Наконец, неплохо себя зарекомендовал гидрогель. Его предварительно замачивают водой на десяток часов – после этого в нём по общим принципам выращивают микрозелень. Прелесть гидрогеля в том, что дальнейшие поливы росткам практически не нужны.
  • И целый ряд аналогичных методик: на тканевых салфетках, на туалетной бумаге, на марле или бинте. Суть любого из них – субстрат, что удерживает влагу и лёгок в манипуляциях.

Полив и освещение микрозелени

В качестве тепла и света для миниатюрных растеньиц сойдёт самое обыкновенное солнце – в специальной подсветке острой необходимости нет.

В качестве полива – опрыскивание пульверизатором. Отдельной водной процедурой можно считать регулярную промывку микрозелени и её корешков.

Уборка урожая

Сбор урожая микрозелени проводят, срезая нужные вам росточки ножницами. Таким образом сохраняется целостность субстрата и соседних ростков. Через некоторое время вполне можно рассчитывать на новый подрост тех же растеньиц.

Семена микрозелени, а также другие семена овощей вы можете купить в интернет магазине Флориум.

Читайте также Семена чиа.

Опубликовано: 22.09.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты