Сансевиерия

Содержание:

Многолетнее комнатное растение сансевиерия (Sansevieria) в природных условиях встречается в тропиках и субтропиках Индии, Мадагаскара, Индонезии, Африки. Это бесстебельное растение стало очень популярным для выращивания в домашних условиях так как отличается неприхотливостью и имеет высокие декоративные свойства. Цветок практически невозможно погубить, даже если вы пропустили несколько поливов и цветок с виду изменился, его наверняка все еще можно восстановить, Можно услышать и другие названия этого цветка: «тещин язык», «щучий хвост», «змеиная кожа», «язык сатаны». Растение очень популярно среди дизайнеров интерьера благодаря своей лаконичной форме, цветовой насыщенности и гладкости листьев.

Сансевиерия фото описание

Выращивание сансевиерии

Не многие знают, что этот цветок можно выносить летом на свежий воздух, а можно и пересадить из горшка в открытый грунт. Более того, он там может зацвести, главное — не забыть забрать цветок домой в сентябре, с наступлением холодов.

Поскольку у каждого растения есть свои особенности выращивания, то перед посадкой сансевиерии рекомендуется больше узнать о том, что необходимо растению для его полноценного развития. А также где лучше поставить горшок с сансевиерией и какие виды этого растения бывают.

Многолетник не нуждается в частых подкормках, достаточно раза в год, чтобы его декоративные свойства были на высоте, но и на более частые подкормки цветок положительно отзывается. Хорошо себя чувствует на подоконнике с большим количеством света, но не с прямыми солнечными лучами. При выращивании нужно следить, чтобы не было в горшке застоя воды.

Удивительно, но факт: сансевиерия может зацвести, если ей тесно в горшке. Поэтому, если объективно горшок стал не соответствовать габаритам цветка, после цветения растение лучше пересадить.

Род сансевиерий включает в себя более 60 видов растений. Каждый из них отличается своим внешним видом и нуждается в индивидуальном подходе при уходе. Встречаются экземпляры с практически метровыми листьями в высоту и карлики миниатюрные сансевиерии до 20 см. Листья также могут быть светло-зелеными с окантовкой или насыщенными, темно-зелеными. У всех видов мясистые плотные листья.

Выращивание сансевиерии фото описание

Уход за сансевиерией

Чтобы растение было высокодекоративным, ему нужно систематически протирать листья влажной салфеткой, чтобы на них не скапливалась пыль. Также ниже указаны базовые пункты в уходе за «тещиным языком».

Полив сансевиерии

Полив — это единственное без чего не выживет ни одно растение. Правильный полив сансевиерии — это регулярное увлажнение земляного кома дистиллированной либо дождевой водой. За неимением того или другого используют обычную отстоявшуюся водопроводную воду комнатной температуры. Зимой частоту поливов сокращают. Если у вас нежный и уязвимый сорт сансевиерии, приобретите в специализированном магазине индикатор влажности.

Температурный режим

Сансевиерии любого вида не привередливы к температуре окружающего пространства. Если это комната — цветку подходит. Если высаживается растение в открытый грунт, то при понижении температуры ниже 15 градусов, растение нужно заносить в помещение. В комнате также температура не должна быть прохладнее 15 градусов.

Подкормка

Сансевиерия будет благодарна за своевременное внесение жидких комплексных подкормок. Достаточно внесения весной и летом с перерывом в 1 месяц. Жидкие минеральные удобрения для декоративно-лиственных культур хорошо влияют на развитие и рост растения. Помните о том, что перекормить цветок очень просто и это не пойдет ему на пользу. Переизбыток, так же как и дефицит, губителен для сансевиерии. Чтобы не рисковать, можете разбавить жидкое удобрения в два раза больше водой, чем предлагает производитель. Примечательно, что цветные виды «тещиного языка» могут поменять свой оттенок при переизбытке того или иного минерального вещества.

Пересадка сансевиерии

Пересаживают растение по мере роста, молодое — около раза в год. Можно ориентироваться на то, когда система корней заполнит цветочный горшок и это будет видно на поверхности земли и в дренажных отверстиях горшка. Взрослую сансевиерию пересаживают около одного раза в три года. Пересадка происходит обычно легко. Главное — подготовить заранее почвосмесь и садовый инвентарь. Землесмесь можно купить в садовом магазине или сделать самому смешав две части дерновой земли, одну часть листовой и часть песка. Можно добавить еще мелкий гравий и перлит.

Выбирайте горшок с толстыми стенками, керамический или глиняный. У сансевиерии очень мощная корневая система и она может продавить тонкие стенки горшка, а тяжелая листва перевернуть его. Емкость должна быть достаточно широкой и средней высоты. Перед пересадкой позаботьтесь также о хорошем слое дренажа, чтобы не допустить загнивание корней. Потому, что если у засухи меньше шансов отрицательно повлиять на это растение, то у повышенной постоянной влажности — больше.

Способы размножения

Сансевьеру размножают боковыми побегами, делением куста (поскольку все разновидности с мощной корневой системой) и листовыми черенками. Наиболее удобные и простые способы — деление корневища и черенкование. О них подробней далее.

Деление корневища

Этот способ лучше проводить ранней весной. Достаньте сансевиерию из горшка и острым продезинфицированным ножом разделите корневище на 2-3 части, в зависимости от размера экземпляра. Каждый отдельный куст должен в итоге иметь хотя хотя бы одну точку роста. Отделенные части можно сразу же пересаживать в отдельные горшки, где будет умеренная температура и достаточная влажность. Сразу после деления каждое растение нужно полить. Этот способ подходит для всех видов сансевиерии.

Черенкование

Листовые черенки очень легко дают корни. Все что нужно в этом случае — обрезать взрослую листовую пластину и разделить ее на части по 4 — 5 см. Примечательно, что пестролистные сорта в этом случае утратят свои видовые признаки, листья станут однотонными, без рисунков.

Разрезанный лист должен сутки просто полежать на свежем воздухе. Важно помнить, где находится нижняя часть листа. После нижнюю часть нужно погрузить в воду или во влажный песок. Можно прикрыть пакетом черенки, чтобы процесс пошел быстрее. Место должно быть теплым и светлым.

Высаживать на укоренение черенки нужно под углом 45 градусов. Это будет через месяц, полтора.

Сансевиерия в дизайне дома

Держать «тещин язык» дома абсолютно безопасно, более того растение положительно влияет на газообмен в помещении и поглощает вредные вещества в производственных помещениях, например бензол.

Несомненный плюс этого растения — оно способно очень красиво украсить помещение. Самое главное правильно подобрать вазон и тогда его легко будет вписать и на книжные полки и на подоконник или стеллаж. Часто крупные, высокие виды сансевиерии размещают на полу, здесь все зависит только от вашей фантазии.

Для пущей декоративности дизайнеры советуют использовать мелкую или крупную гальку, которую насыпают на поверхность земли.

Сансевиерия в дизайне дома фото описание

Виды сансевиерии с фото и названиями

Каждый вид «тещиного языка» отличается друг от друга высотой и шириной листьев, их формой и цветом, а также рисунком на листьях. Каждый из них по-своему смотрится в интерьере. У всех ползучее корневище и жесткие листья. В цветении нет особой ценности, сансевиерия красива своими листьями. Но в процессе цветения можно уловить тонкий запах цветков, напоминающий ваниль. После цветения можно увидеть плод — ягоду с семенами, но на это способны только ботанические представители растения.

Сансевиерия Дунери (S. Dooneri)

Вечнозеленое растение высотой до 45 см с длинными и пышными листьями. Они достаточно тонкие, иногда в один горшок сажают по несколько особей. Листья прямостоячие, но могут быть и поникающими, ланцетовидные. Вершина заостренная и суженное основание. Листья блестят, глянцевые, иногда с поперечными темными полосками, которые с возрастом становятся совсем незаметными. При комнатном выращивании этот вид почти не цветет.

Сансевиерия Кирка (S. Kirkii)

Иногда этот вид называют «Звездная сансевиерия». В диких условиях растет в Танзании. Растение долговечное и может расти в плохо освещенных участках квартиры. Этот вид самый выносливый, считается классическим. Листья могут иметь мраморные отметины, как на змеиной коже. Имеет ползучие подземные стебли и высоченные листья. Есть виды листья которых достигли 1,5 м в длину. Ширина листа около 9 см. Цветет зеленовато-белым коническим соцветием. В домашних условиях тоже можно увидеть цветение сансевиерии Кирки.

Сансевиерия либерийская (S. Liberica)

Достаточно длинные вертикальные листья до 1 метра в длину, ланцетовидной формы. Собраны в прикорневую розетку. Листья плоские с полосками и острым концом. Цветонос выдает белые или бежевые цветы, которые напоминают маленькие лилии. Сам цветок в ширину около 8 см. Цвет: темно-зеленый с красноватым оттенком по краям листьев.

Сансевиерия трехполосная (S. Trifasciata)

Как понятно из названия, листья этого вида украшены темно-зелеными полосами, которые располагаются горизонтально листу. Края могут быть гораздо более светлого цвета с желтым оттенком, чем основание листа. В мае можно увидеть, как растение цветет бело-зелеными или розово-фиолетовыми соцветиями. Листья достаточно длинные, до 120 см, мечевидные. В розетке их от 6 до 8 шт.

Сансевиерия большая (S. Grandis)

Имеет жесткие и широкие листья. На ощупь гладкие, вертикальные. По 2-4 листа в розетке. Длина листьев может достигать 60 см, а ширина 15 см. На листьях темного цвета могут быть белые или желтые полосы. Считается широколиственным видом, который растет в Зулуленде в Южной Африке.

Сансевиерия гиацинтовая (S. Hyacinthoides)

Полуметровая высота листьев и их внушительная ширина делает цветок достаточно крупным. Листья яйцевидные с серебристыми пятнами. Края отличаются тонкой оранжевой каймой. Цветок называют также «Айо», он есть в коллекциях известных ценителей растений. Некоторые сорта этого вида — ампельные, их выращивают вверх ногами в подвесных кашпо.

Сансевиерия изящная, или грациозная (S. Gracilis)

Небольшие листья серо-зеленого цвета достигают 30 см в длину. На концах они заострены и скручены. Рисунок состоит из светлых или коричневатых поперечных полос. Листья стеблеобъемлющие и, как у всех видов плотные. Располагаются по спирали. Если цветет, то в начале весны.

Частые проблемы в уходе Сансевиерии

Бывает, что несмотря на некоторые усилия, сансевиерия имеет проблемы в развитии. Далее мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся проблемы.

Сансевиерия не дает деток

Здесь причина может быть в неправильном освещении. Если цветок стоит под прямыми солнечными лучами, попробуйте место немного затенить. Также и наоборот, если цветок стоит в темном месте, переместите его ближе к свету, но избегайте прямых солнечных лучей.

Сансевиерия скручивает листья

Наиболее распространенная причина скручивания листьев — недостаток влаги. Несмотря на то, что растение легко переносит засуху, оно нуждается в полноценном поливе. Но не спешите увеличивать полив, ведь другая причина такого “поведения” — корневая гниль. Она возникает в противоположном случае, когда у растения происходит застой воды. Возможно дело в плохом дренаже.

Сансевиерия не растет в высоту

Если дело не в сорте, то в нехватке питательных веществ. Включите в рацион сансевиерии минеральные удобрения, особенно азотные. Также растение может остановиться в росте из-за чрезмерного полива. Зимой ему достаточно одного раза в одну-две недели, в зависимости от температуры в помещении.

Сансевиерия желтеет

Важно исключить болезни, в частности антракноз, который появляется если в помещении повышенная влажность и повышенная температура. Чаще проветривайте помещение и отрегулируйте влажность. Например, зимой переставьте растение к подсушивающим тепловым приборам, а летом — ближе к окну.

Также желтые листья сансевиерии могут свидетельствовать о нехватке свободного пространства.

Сохнут листья

Ситуация может указывать на нехватку влаги, свободного пространства, на близкое расположение возле батарей или под прямыми солнечными лучами.

Концы листьев сансевиерии могут подсыхать из-за недостатка света. Важно проанализировать в каких условиях находится ваше растение и отрегулировать их. Практически во всех случаях сансевиерия легко восстанавливается после небольшого времени по восстановлению цветка.

Опубликовано: 26.10.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты