Тюльпановое дерево (Лириодендрон)

Тюльпанове дерево (Лириодендрон) фото описание

Содержание:

Тюльпановое дерево ботаническое описание

Тюльпановое или тюльпанное дерево, или лириодендрон тюльпановый (Liriodendron tulipifera) – очень красивое дерево.  Тюльпановое дерево в википедии имеет еще такие названия: тюльпанный тополь, желтый тополь. Название рода Liriodendron происходит от греческого слова leirion (лилия) и dendron (дерево). Данное название предполагает, что цветки растения напоминают лилии. Но это не совсем так. И цветки, и листья данного растения похожи на соцветия тюльпана.  Это дерево называют тюльпанным тополем.  Этот факт опять приводит к путанице, поскольку  дерево принадлежит к семейству магнолии, а не тополей.

Тюльпановое дерево — это крупное дерево, достигающее в высоту более 30 м, а у отдельных экземпляров – высота достигает до 100 м. Его родина – восточные области Северной Америки. Это листопадное и быстрорастущее дерево с  высоким и прямым стволом, и с широкой кроной, которая несколько меньше, чем половина его высоты в зрелости. Ветви «начинаются» далеко вверху по стволу и часто расположены симметрично.  Нижнее «разветвление», как правило, отсутствует.  Верхние ветви создают округлую или пирамидальную крону;  в открытой местности растение имеет вертикальную, овальную или коническую крону. Ствол со светлой серо-зеленой корой и может достигать внушающих размеров от 1,2 до 1,8 м в диаметре. У молодых деревьев кора гладкая, а зрелых деревьев – кора с ромбовидными бороздками белого цвета. Побеги бурого цвета, восковые. При повреждении веток можно уловить сладкий пряный аромат.

Тюльпанные  деревья можно определить по форме их листьев: их форма – необычная, так называемая лировидная. Она немного напоминает цветок тюльпана. Каждый лист простой, широкий, с жилкованием.  Состоит из четырех коротких лопастей, с обратно сердцевидной, выемчатой верхушкой.  Вогнутость на кончиках листьев или там, где можно было бы ожидать типичный кончик, предполагает, что кто-то пришел и взял кусочек из них! Цвет листьев – светло- или насыщенно-зеленый весной и летом и золотисто-желтый осенью. Листья довольно крупные, от 12 до 20 см длиной.

Тюльпановое дерево ботаническое описание фото

Цветки очень эффектны и напоминают бутон тюльпана. Они среднего размера (5-8 см в длину), желтовато-зеленые, с оттенком оранжевого (оранжевые полосы в основании каждого лепестка) на внешней стороне, чашевидной формы, «смотрят» вверх. Ароматные. Распускаются в конце весны. Но цветки могут остаться незамеченными на больших деревьях, потому что они появляются после того, как листья полностью распустятся. Период цветения: май-июнь. Цветки сменяются сухими, продолговатыми, конусообразными плодами коричневого цвета, каждый из которых содержит многочисленные крылатые семена.

Растет лириодендрон тюльпановый на полном солнце  или в полутени, во влажной,  хорошо дренированной почве с большим количеством гумуса. Может также адаптироваться к менее идеальным условиям, таким как сухая почва. Часто дерево не цветет, пока оно не достигнет, по крайней мере, 15 лет.  Тюльпанное дерево дает очень большую тень.  Оно высаживается на газонах или используется для больших ландшафтов. Как правило, его не рекомендуется высаживать, в качестве уличного дерева. Тюльпанное дерево является ценным источником тонкой древесины, которая используется для изготовления мебели.

Тюльпановое дерево когда цветет

Тюльпановое дерево когда цветет фото описание

Тюльпановое дерево впечатляет и завораживает своей красотой. Это очень необычное, яркое и заметное растение. Обычно начинает цвести в конце мая, цветет до середины июня. Цветки появляются после того, как листва распустилась. Иногда на больших деревьев тяжело рассмотреть бутоны, ведь их скрывают листья. Внешне цветок очень похож на тюльпан. Следует отметить тот факт, что молодые деревья очень редко цветут. Обычно тюльпановое дерево начинает радовать своими шикарными цветками только через пятнадцать лет после посадки! Если Вы хотите прямо сейчас украсить сад цветущими деревьями, тогда лучше выбрать другое растение и не ждать так долго появления первых бутонов. Лириодендрон — это шикарное растение на перспективу. Опытный ландшафтный дизайнер обязательно найдет ему применение.

Тюльпановое дерево в домашних условиях

Тюльпановое дерево в домашних условиях фото описание

В домашних условиях можно вырастить тюльпановое дерево двумя способами. Первый способ — это использования семян, а второй — черенков. Если Вы хотите использовать для размножения семена, то обязательно выбирайте только свежие семена. Их получают из плодов, которые образуются после цветения дерева. Созревшие плоды опадают, и Вы легко сможете достать семена. Форма — четырехгранная. Семена садят в просторный контейнер, почва подойдет универсальная. Если Вы размножаете дерево семенами, то наберитесь терпения.Дерево будет расти очень медленно. Лучше всего использовать второй способ — размножать лириодендрон черенками.

Уход в домашних условиях. Данное растение любит влажные почвы, но боится чрезмерного переувлажнения. Почва обязательно должна быть дренированной. Подходят глинистые, суглинистые и даже песчаные почвы. Может расти на кислых и нейтральных грунтах. Верхний слой должен быть более питательным, подойдут черноземы. Два раза в год можно подкармливать комплексными удобрениями. Если Вы растили деревцо в контейнере, то высаживать его в грунт можно в любое время, кроме зимнего периода. Тюльпановое дерево прекрасно переносит украинские морозы. Не боится тридцати градусного мороза. Дерево хорошо адаптируется к городским условиям, к шуму, пыли. Очень редко болеет, а также повреждается грибками.

Внимательно отнеситесь к месту посадки. Тюльпановое дерево любит пространство, плохо растет рядом с другими крупными деревьями. Если Ваш сад очень маленький, то лучше воздержаться от посадки лириодендрона. Это дерево будет эффектно смотреться в больших городских парках и садах, а также на просторных частных территориях. Не подходит для обычной дачи или для домашнего мини-сада. Взрослое дерево дает огромную тень. В этом есть свои плюсы и минусы. Под тенью дерева можно поставить лавочки для отдыха. Но если Ваш сад очень маленький, то тень займет все пространство, а это будет плохо влиять на рост и развитие трав или цветов.

Если Вы хотите украсить свой сад с помощью данного растения, то вряд ли Вы столкнетесь с трудностями, Лириодендрон хорошо адаптируется к любым условиям, он обязательно будет радовать Вас своей красотой.

Тюльпановое дерево в Головинке

Тюльпановое дерево в Головинке фото описание

Уникальный экземпляр тюльпанового дерева растет в Сочи, а точнее в поселке Головинка Лазаревского района. Многие любители растений специально приезжают для того чтобы посмотреть и сфотографировать это величественное и невероятно красивое дерево! В чем же его уникальность? Этот экземпляр завораживает своими огромными размерами. Высота дерева — тридцать метров, диаметр ствола — 2,4 метра, а размеры кроны — целых 27 метров. Даже десять человек не смогут обнять это могучее дерево.

Говорят, что данному дереву уже триста лет! В него попала молния, но все равно дерево продолжает расти и развиваться. По легенде, данное дерево росло в Северной Америке, но в 1813 году его привезли в ялтинский ботанический сад, а оттуда оно попало в Головинку. Генерал Раевский перевез его в Россию в 1840 году.

Многие туристы специально приезжают к данному дереву. Говорят, что если посидеть в его тени, то можно вылечиться от разных болезней. Некоторые люди прячут в дупло дерева монетки, ведь это приносит удачу, а также богатсво. Можно приехать к дереву самостоятельно или в составе туристической группы. Много экскурсоводов приводят к этому дереву людей с разных уголков мира.

Африканское тюльпановое дерево

Африканское тюльпановое дерево фото описание

Африканское тюльпановое дерево ещё называют Спатодея колокольчатая (Spathodea campanulata). Это красивое дерево из семейства Бегониевые, которое радует и впечатляет очень обильным и ярким цветением. Размеры растения — от семи до двадцати пяти метров! Цветы колокольчатые, окрас желтый, красно-оранжевый. Внешне цветки похожи на тюльпан, но собранные в кисти. Всегда смотрят вверх, высота — до 20 сантиметров. Бутоны часто собирают влагу от дождя, это привлекает разных птиц.

Африканское тюльпановое дерево 2 описание

Выращиваем африканское дерево в своем саду

Выращиваем африканское дерево в своем саду фото описание

 Если Вы хотите дополнить и украсить свой сад с помощью этого шикарного растения, тогда Вам нужно знать основные правила ухода за растением. Выбирайте солнечное и светлое место для посадки. Поливать дерево необходимо часто, но умеренно. Не нужно переувлажнять землю, сухие периоды также плохо сказываются на растении. Лучше растет на питательных почвах, хотя может расти и на бедных грунтах. Семена лучше высаживать в рыхлую и влажную почву, накрыть пленкой. Летом, а также весной один раз в месяц лучше удобрять свое дерево специальными удобрениями. Начинает цвести африканское тюльпановое дерево на третий год после посадки, но не раньше.

Оптимальная температура для лета — до 26 градусов выше ноля, а для зимы — 16 градусов мороза. Поэтому, нельзя сажать дерево на севере Украины.

Читайте также Ранункулюс (лютик) правила выращивания…

Опубликовано: 05.01.2021

Комментариев: 2

  • Геннадій Васильович
    07.02.2021 06:17 Ответить

    Так а на півдні України це дерево виживе: у нас влітку буває навіть +42?

    • Роман Мушій
      10.02.2021 09:51 Ответить

      Так, Геннадій, виживе, але буде потребувати більш інтенсивного поливу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты