Красивый балкон и терраса: Как выращивать балконные растения

В этой статье мы расскажем вам, как вырастить балконные растения и познакомим с самыми популярными видами балконных растений.

балконные растенияС наших балконов все чаще исчезают белье и другие вещи, а их место занимают цветы. Не каждый имеет свой собственный кусочек участка, поэтому иногда эти несколько метров балкона позволят нам создать уникальный цветущий уголок.

Самые популярные балконные  цветы – это герани, петунии, сурфинии, лобелия, вербена и др. Их большим преимуществом является продолжительное и обильное цветение. Кроме того, они редко болеют и не требуют особого ухода.

Тем не менее, в садовом интернет магазине мы столкнемся с большим выбором балконных растений. Магазин предлагает также приобрести небольшие кустарники и деревья. Еще следует купить луковичные растения, которые помогут превратить балкон или террасу в реальный мини-садик.

Как же вырастить балконные растения?

Начнем с одних и тех же контейнеров и горшков. Мы можем выбрать наиболее распространенные пластиковые емкости, деревянные и керамические горшки. Но для цветов предпочтительными являются деревянные ящики. Пластиковые ящики легче, они быстрее нагреваются и не обеспечивают достаточную вентиляцию.  Поэтому почва под растением высыхает быстрее. Или наоборот,  наблюдается высокая влажность грунта, которая способна вызвать гниль корней.

spring-712571_960_720

Керамические контейнеры – это экологически чистые изделия. Они хорошо смотрятся и прекрасно гармонируют с живым растением. Растения, которые растут в них, нуждаются в большом количестве влаги, поскольку через их пористые стенки просачивается вода.

Также при выборе емкости обращайте внимание ее на форму и цвет. Например, розовые бегонии будут красиво смотреться в горшке круглой формы и неяркой расцветки, который не будет затмевать собой цветок.

Каждый контейнер обязательно должен иметь дренажное отверстие  для слива избытка воды. На дно такой емкости следует насыпать слой гравия или мелких камешков, и только затем наполнять ее землей. Керамические горшки и деревянные ящики можно выстелить изнутри садоводческой фольгой, чтобы еще больше снизить риск сухой земли (конечно, должно быть сделано в фольге дренажное отверстие). В нижней части каждого контейнера мы наливаем дренажа, например. Гравием или мелкие камешки, а затем наполнять землю.

Контейнеры для кустарников и деревьев должно быть не менее 60 см глубиной и 50 см шириной. При посадке растения, помните, что оно будет со временем разрастаться. Так что вы должны купить контейнеры подходящего размера, в котором будут хорошо развиваться корни.

 

Несколько слов о  самых популярных балконных цветах (фото и названия прилагаются):

  • Герани. В настоящее время на рынке существует много сортов герани. Сорта с двойными белыми цветами могут достигать до 1–3 м в длину. Мы можем посадить их в качестве основного растения, а также – вместе с другими растениями. Наслаждайтесь ароматными сортами герани, чьи цветы по общему признанию, неприглядны, но эффектные листья имеют прекрасный запах.

fountain-1117272_960_720

  • Сурфинии и петунии – красивые и долгоцветущие однолетники, которые придают балконам уникальный внешний вид. Они любят солнечное место, и обильный полив. При посадке, вы можете использовать специальную почву для сурфиний, а после этого –  удобрения. Не забудьте своевременно удалять отцветшие цветки, чтобы обеспечить красивый внешний вид растениям.

petunia-177388_960_720

  • Лобелия– это красивое ампельное растение. Она имеет мелкие, темно-синие цветки, способны образовать  эффектные «ковры». Она не любит чрезмерного воздействия солнца и высокую влажность.

little-fox-518870_960_720

  • Вербена приходит во многих разновидностях цвета.  Кроме того, ее цветки источают приятный запах. Определенно лучше подходит для умеренно солнечных мест.

verbena-606362_960_720

  • Травы на балконе. А почему нет? На балконе вы можете выращивать декоративные травы, как солитером, так и в качестве дополнения к другим растениям. Внутренний выращивание трав вы можете прочитать:
  • На балконах и террасах вы также можете выращивать некоторые овощи и приправы, а также ягоды. Среди балконных овощей самые популярные редис (сорта Жара, Кварта, Французский завтрак), огурцы (сорта Бирюза, Московский тепличный, Стреза, Неженский, ранний Алтайский, Изящный, Рытовский), томаты (сорта Минибел, Анжелика, Жемчужина, Бэлкони йелоу/Балконный жёлтый, Вишенка красная, Вишенка желтая, Вишенка черная, Вишенка розовая). Из ягод популярным растением для балкона является земляника Регина и др.

Опубликовано: 12.03.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты