Балконные растения. Самые популярные и неприхотливые

Балконные растения фото описание посмотретьСодержание:

  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима

В данной статье мы расскажем, как выбрать самые популярные и неприхотливые балконные растения.

Если у вас есть балкон, большой или маленький, то его часто приходится украшать цветами, чтобы придать ему ощущение жизни и, прежде всего, добавить красок.

В зависимости от доступного пространства, вам также будет необходимо выбрать правильные горшки. Слишком большие контейнеры могут занимать много места и быть слишком тяжелыми. А чрезмерный вес может привести к повреждению если не балконов, то перил.

Каждый контейнер обязательно должен иметь дренажное отверстие  для слива избытка воды. На дно такой емкости следует насыпать слой гравия или мелких камешков, и только затем наполнять ее землей. Керамические горшки и деревянные ящики можно выстелить изнутри садоводческой фольгой, чтобы еще больше снизить риск сухой земли (конечно, должно быть сделано в фольге дренажное отверстие). В нижней части каждого контейнера мы наливаем дренажа, например. Гравием или мелкие камешки, а затем наполнять землю.

Итак, давайте посмотрим, какие неприхотливые балконные растения лучше всего подходят для весеннего, летнего и осеннего  сезона.

Весна

Вот несколько растений, которые цветут в начале сезона и легко могут расти в контейнерах.

Примулы

Эффектные многолетники, которые своим пробуждением объявляют весну. Они растут зимой, цветут весной и отдыхают в теплое время года. Цветение некоторых разновидностей первоцветов зависит от количества света, которое они получают, и, прежде всего, от температуры. Некоторые виды, если их выращивать в слишком тенистых местах, образуют только листья. Чтобы примулы процветали из года в год, желательно защитить их от прямых солнечных лучей, особенно летом.

Фиалки

Это травянистые растения, которые порадуют красивыми фиолетовыми цветами. Есть также сорта с определенными цветами, такими как желтый, оранжевый, красный. Есть и с полосами и пятнами разных цветов. Фиалки могут быть как однолетниками, так и многолетниками, в зависимости от выбранного сорта.

Тюльпаны

При выборе тюльпанов для горшечного садоводства, отдавайте предпочтение ботаническим и ранним сортам с более короткими стеблями. Помните, что этим растениям необходимо солнце и жара, а также – хорошо проветриваемое место. Важно и учитывать тип почвы. Она должна быть свежей, рыхлой, богатый питательными веществами и хорошо дренированной.

Нарциссы

Это цветущие растения, которые достигают средней высоты 30-60 см. Цветок белый и обычно имеет желтую корону. Но, в зависимости от выбранного сорта, он может иметь другие цвета.

Мускари и гиацинты

Высотой около 30 см. они порадуют прекрасными колокольчатыми цветами. Кстати, гиацинты вскружат голову характерным сладким ароматом.

Азалия

Самые эффектные балконные растения. Благодаря тому, что они процветают в полутени и имеют немного расширенную корневую систему, их можно хорошо выращивать в горшках.  Азалии лучше всего цветут при средних температурах, колеблющихся от 8 до 16 градусов Цельсия.

Лето

Лилии

Лучшими лилиями для выращивания в контейнере являются азиатские и ориентальные гибриды. Азиатские лилии, как правило, невысокие (их высота 40-50 см). Лучшие  гибриды: Bright Pixie, Foxtrot, Pimento, Ceb Crimson.Ориентальные гибриды более высокие, чем азиатки (их высота 80 – 100 см), и очень душистые. В качестве балконных растений подойдут лилии Magic Star, Lake Carey, Alusta, Distant Drum, Garden Party и др.

Лаванда

С интенсивным ароматом  очень полезна на балконе. На самом деле, в отличие от людей, которых обычно привлекает успокаивающий аромат лаванды, этот запах отпугивает комаров. Лаванда предпочитает полное солнце и нуждается во внимании к поливам. Они не должны быть слишком частыми, потому что корневище страдает от избытка воды.

Герань (пеларгония)

Существует также другое балконное растение, которое может конкурировать с лавандой. Это королева лета – герань. Она тоже является известным  природным инсектицидом (отгоняет комаров). Оптимальным для герани является воздействие солнца или полутени, а земля не должна быть известковой. Отдавайте предпочтение торфяной и песчаной почве.

Также на балконе вы можете выращивать кустарники. Но только те, которые имеют более низкий рост. Многие декоративно-лиственные растения на самом деле включают гибриды и отборные сорта с более сдержанной высотой, чем основные виды.

Лапчатка

Это небольшой кустарник с белыми, желтыми или розовыми цветками. Компактного роста. Цветение продолжительное и может длиться до осени.

Гортензия

Крупнолистная гортензия в горшках характеризуется красивыми цветами, собранными в многочисленные метелки. Они могут иметь разные цвета в зависимости от выбранного сорта. Также могут менять свой цвет в зависимости от кислотности почвы.

Осень

Хризантемы

Это эффектные и долгоцветущие осенние цветы. Хризантемы идеально подходят для украшения балконов и садов до зимы. Самые популярные сорта для балкона — это те, которых традиционно называют «корейцами»: с маленьким цветком, простой ромашкой или махровым, с округлой кроной.

Многолетние астры

Производят цветы красивого оттенка: сиреневого, пурпурного, розового или электрического синего цвета.

Помните, что большинство растений меняются со сменой времен года. Многие из них теряют свои листья, другие отмирают. А некоторые все еще начинают цвести осенью и благодаря своей листве, которая приобретает желтый и красный окрас. Поэтому могут дать дополнительный декоративный эффект.

Читайте также: Как вырастить клубневые каллы на балконе

Опубликовано: 23.07.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты