Декоративные деревья: 8 лучших видов для вашего сада…

«Какие декоративные деревья подходят для посадки в саду?»

Мы представляем вам список деревьев, которые  лучше всего подходят для умеренных регионов. Это как экзотические, очень редкие виды, так и уже полюбившиеся. Кроме того, декоративные деревья своими руками вырастить несложно. Но растения в списке ниже не представлены в порядке ранжирования.

Декоративные деревья фото, которые предоставляют интерес весной:

Магнолия. Весна — время цветов. Когда снег тает и жизнь возвращается, мы хотим цветов — и в большом количестве!  Любой хорошо спланированный ландшафт будет содержать, по крайней мере, одно цветущее декоративное дерево исключительной красоты. Магнолии являются одними из самых эффектных цветущих ландшафтных деревьев. В то время как магнолия звездчатая (Magnolia stellata) расцветает раньше, магнолия суланжа Magnolia soulangeana (saucer magnolia) обеспечивает пышное цветение. Лучшие сорта: Магнолия Yellow Bird (Magnolia × brooklynensis ‘Yellow Bird’), Магнолия Sunrise (Magnolia× Soulange’a ‘Sunrise’), Магнолия Red Lucky (Magnolia× Soulange’a ‘Red Lucky’), Магнолия Double White (это на самом деле Magnolia denudata).

декоративные деревья

Разновидности яблонь. Вы не должны быть фермером, если хотите вырастить яблони в вашем дворе. Декоративные яблони — это больше, чем просто яблони: весной на протяжении 2 недель можно любоваться буйным цветением, а в конце лета – поспевающими плодами-яблочками. Декоративные яблони выращивают ради их цветов, ну а плоды – бонус. Они хороши как в одиночных, так и групповых посадках. Их используют для создания стриженных живых изгородей, выращивают в форме шпалер или бонсая в саду.

 

Декоративные деревья фото, которые предоставляют интерес летом:

Кизил. Если вы хотите больше, чем просто цветущее декоративное дерево, которое обеспечивает цветочную феерию весной, выбирайте кизил.  Это дерево привлекательно весной (цветки), ажурное летом, красочное осенью (листва). Также это декоративное дерево привлекает диких птиц в сад.

Кизил предпочитает умеренное теплое солнечное место, хотя он может выдержать и полутень и тень.  Почвы подойдут любые, но лучше, если это будут легкие садовые субстраты. Вокруг кустика всегда можно увидеть много поросли и стелющихся боковых побегов. Распространяется семенами и корневыми отростками. Хорошо переносит обрезку.  Дымо — газоустойчив, устойчивый к промышленному загрязнению. Морозостойкость высокая. Данное растение подходит для создания живой изгороди, берегового барьера. Хорошо смотрится как в одиночных, так и смешанных посадках. Лучшие сорта: Кизил Sanguinea (Cornus sanguinea), Кизил Sibirica (Cornus alba ‘Sibirica’, Cornus alba ‘Westonbirt’), Кизил Flaviramea (Cornus  Stolonifera ‘Flaviramea’), Кизил Kesselringii (Cornus alba Kesselringii).

Японские клены. Некоторые из японских кленов, тоже универсальны, но по-другому: они эффектны не только осенью, но и в течение летнего сезона. То есть, они показывают яркие цвета, которые мы ассоциируем с осенней листве, когда большинство других деревьев по-прежнему имеют зеленые листья. Их очень легко выращивать. Они  требует полного солнца, а в регионах с более жарким летом – нуждаются в притенении. Очень любят плодородную, слегка кислую, хорошо дренированную почву.  Недостаток влаги или его избыток – настоящий стресс для клена.  Много сортов довольно морозостойкие. Лучшие сорта: Клён японский Senkaki (Acer palmatum ‘Senkaki’ или ‘Sango-kaku’), Клен Garnet (Acer Palmatum ‘Garnet’, Acer palmatum var. dissectum ‘Garnet’), Клен Katsura (Acer Palmatum ‘Katsura’, Acer palmatum var. dissectum ‘Katsura’), Клен Butterfly (Acer Palmatum ‘Butterfly’, Acer palmatum var. dissectum ‘Butterfly’).

декоративные деревья

Декоративные деревья, которые предоставляют интерес осенью:

Другие виды кленов. Кроме японских кленов большой интерес представляют другие виды кленов. Даже в пасмурный осенний день, двор загорится, как гигантские факелы. Их крупный размер позволяет им выполнять другую задачу ландшафтных деревьев: обеспечивать оттенок летом.

Бук Европейский. Это эффектное листопадное дерево очень привлекательное особенно осенью. Он имеет крупные листья, длиной до 10 см темно-зеленого цвета весной и летом, а осенью — листья становятся желтыми, оранжевыми или почти медными. Растение теневыносливое, теплолюбивое, к почве – средне требовательное. Минимальный уровень залегания грунтовых вод 2 м. Хорошо развивается на известковых почвах. Засуху переносит болезненно, нуждается в поливах. Растение зимостойкое, но молодые саженцы в морозные зимы могут подмерзнуть, поэтому в первый год их нужно укрыть.

декоративные деревья

Декоративные деревья, которые предоставляют интерес зимой:

Голубая ель. Мы представил выше декоративные деревья фото, которые обеспечивают визуальный интерес во дворе для весны, лета и осени. Но чем украсить свой сад зимой? Когда красочная осень листва исчезла, декоративные деревья не представляют особый интерес.  Зима —  это время для вечнозеленых декоративных деревьев, чтобы блистать в саду. Например, почему бы вам не посадить в саду синие ели?

Карликовые деревья, например Ель канадская Альберта.  Также популярное как вечнозеленое декоративное дерево. Вы часто будете видеть, как ее используют в паре (высаживают у крыльца дома или подъезда).

 

Опубликовано: 20.03.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты