Флокс шиловидный – одно из красивейших почвопокровных растений…

Содержание:

Флокс описание и использование в саду

В ландшафтном дизайне без почвопокровных растений не обойтись. Они выручают нас в любых ситуациях: способны быстро разрастаться, заполнять садовые пустоты, прикрывать корневую систему лиан, радовать нас ярким и обильным цветением.  Разрастаясь, флокс шиловидный образует большие яркие подушки, которые очень эффектно смотрятся в рокариях и на альпийских горках.  При всей своей красе, эти растения вовсе неприхотливые и могут расти  на бедных и сухих почвах.

Флокс описание и использование в саду фото описание

Флокс шиловидный (Phlox subulata)  — многолетнее растение,  обладает множеством  достоинств в отличие от других почвопокровных растений, и является самым востребованным растением в дизайне сада. Он засухоустойчив, не требователен к питательным веществам, ярко и обильно цветет весной (в апреле – мае), после цветения не теряет своей декоративности, даже в зимнее время.  Внешние,  он чем-то напоминает мелкую гвоздику  — его невысокие  стелющиеся стебли (высотой до 20 см) густо покрыты мелкими, жесткими, узкими листиками.  Там где стебли  прикасаются к земле, образуются корешки, благодаря которым растения получает дополнительное питание.  На концах каждого стебелька образуются соцветия, состоящие из мелких (диаметром 2 см) звездчатых цветков. Во время цветения шаровидный кустик полностью покрывается  цветками, что листьев даже и не видно. Окраска цветков, в зависимости от сорта, — розовая, белая, лавандовая, лиловая, пурпурная, светло синяя, с более темным пятнышком в центре. Цветет на протяжении месяца, но если после цветения немножко обрезать побеги, растение может зацвести повторно в начале осени (августе – сентябре).  При этом цветение будет не таким обильным как весной.

В естественных условиях флокс шиловидный растет на солнечных, сухих, каменистых склонах.  В саду он прекрасно себя чувствует и в легкой полутени, под невысокими кустарниками или деревьями. Любит водопроницаемый грунт с нейтральной реакцией. Не выносит глинистых почв и застоя воды.  Имеет неглубокую корневую систему, что позволяет выращивать его в каменистых садах, в трещинах между плитами или подпорных стенках.

Очень красиво выглядят флоксы в групповой посадке на газоне, из них получаются великолепные  бордюры. А если высадить их большими группами на склоне, то во время цветение зрелище будет неописуемым.

Когда и как высадить флокс шиловидный?

Идеальное время для посадки флокса шиловидного – весна. В это время, когда земля уже достаточно прогрелась и влаги достаточно, растения приживаются очень быстро. Но сажать и пересаживать можно до осени, даже в цветущем состоянии, если обеспечить растениям достаточный полив.

Чтобы растение образовало густой цветочный ковер, но при этом не заболело грибковым заболеванием, высадите их на расстояние 25 -30 см, друг от друга.   В одиночных посадках расстояние может быть любое, только не сажайте слишком густо.

>В каком уходе нуждается флокс шиловидный?

В каком уходе нуждается флокс шиловидный фото описание

Весь уход заключается в удаление сорняков и в обильных поливах в засушливое лето. Если растение здоровое, но растет неохотно можно подкормить его перегноем и  раствором  древесной золы. Древесная зола, благодаря высокому содержанию микро – и макроэлементом,  считается наилучшим удобрением для флокса шиловидного. Чтобы приготовить такое удобрение растворите в 2 л воды 300 г золы, и прокипятите в течение 10 минут. После того как раствор остынет, разбавьте его в 10 – х литрах чистой воды.  Приступайте к поливу.

Рекомендуем срезать отцветшие цветоносы, но только после отцветания (летом). Ни в коем случае не проводите стрижку осенью и весной, иначе цветков в ближайшее время вы не увидите.

На одном месте флокс шиловидный может расти до 5 лет. На шестой год его лучше выкопать, разделить и пересадить. Делайте это после цветения – до конца июня.

Флокс шиловидный – зимостойкое растение. Но часто страдает не от морозов, а от теплых зим. В оттепель под слоем снега они часто выпревают.  Чтобы уберечь их от выпревания, с осени накройте кусты лапником, что обеспечит им необходимое проветривание. Размножается флокс шиловидный очень легко, — черенками или делением кустов.

Популярные сорта флокса шиловидного

Ниже мы расскажем о самых популярных сортах шиловидного флокса.

Bavaria

Флокс Bavaria фото описание

Сорт выведенный в Германии оригинатором Zur Linden в 1997 году. Радует цветением в конце апреля — начале мая.

Высота растения 10-20 см. Стебли стелются по земле, густо покрыты маленькими игольчатыми листьями. Цветки с приятным ароматом, белые с фиолетовым пятном в центре.

Bavaria хорошо выглядит в групповой посадке и в горшках.

Maischnee

Флокс Maischnee фото описание

В переводе с немецкого название сорта звучит как Майский снег. Формирует целые белые подушки во время цветения.

Высота растения — 10-12 см. Цветение проходит с мая по июль.  Цветки мелкие, 1-2 см, ярко-белые. Хорошо растет на идеально освещенных солнечных участках, в тени чувствует себя плохо. Хорошо растет на любых типах почвы.

Сорт идеален для рокариев, для летних клумб, а также отлично выглядит вдоль садовых дорожек.

G.F. Wilson

G.F. Wilson фото описание

Чудесный сорт шиловидного флокса устойчивый к болезням и морозу. Достигает высоты около 20 см.

Цветет в мае -июне. Цветки 2-3 см в диаметре нежно-фиолетового окраса. Источают устойчивый и сладкий аромат. Листья узкие и очень жесткие.

Используют для создания естественного бордюра и в сочетании с другими почвопокровными растениями, например, иберисом.

Kimono Pink

Флокс Kimono Pink фото описание

Контрастный повторноцветущий флокс шиловидного флокса. Цветет в мае-июне, а потом в сентябре около 2 недель.

Цветки белые с розовой полосой по центру цветка. Вечнозеленый. Высотой около 15 см.

Сорт используют для создания ярких цветовых пятен в саду и на клумбе.

Emerald Cushion Blue

Emerald Cushion Blue фото описание

В переводе с английского название сорта звучит как Изумрудная Подушка. Данный флокс во время цветение — сплошное облако цветков.

Цветение проходит в мае, цветки нежно голубые, до 3 см в диаметре. Высота стеблей — до 15 см, они очень плотные.

Сорт используют в миксбордерах, высаживают в садовые горшки на веранде.

 

Читайте также Узнайте, когда высаживать многолетние растения.

Опубликовано: 05.06.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты