Как создать вересковый сад?

Содержание:

Кто хотя бы раз видел осеннее шоу  в вересковом  саду, тот  непременно создаст у себя нечто подобное. Яркие краски цветков и листьев осенью просто завораживают.

Прошло не так уж много времени (почти 150 лет), как верески впервые появились в садах Центральной Европы. Но еще долгое время эти растения находились в тени. И лишь несколько десятилетий спустя верески предстали во всей красе.  Сегодняшний вересковый сад – это многоцветные яркие ковры, сотканы  с  растений   различной окраски цветков и листьев.

Как создать вересковый сад фото описание

Особенности вереска

Самой распространенной культурой садов, является вереск обыкновенный (Calluna vulgaris), который насчитывает более 500 сортов. Эти растения обладают различной окраской листьев и цветков, цветки простые и махровые, которые распускаются с  июля до ноября. Длинным цветениям отличаются так званые верески бутонные. Их бутоны раскрываются не полностью, благодаря чему период цветение увеличивается. Их яркие головки-бутоны станут прекрасным украшением сада до самой зимы.

К тому же семейству вересковых, относятся растения из рода Эрика  (Erica) – очень похожи на вереск. В отличие от вересковых, эрики насчитывают несколько сотен видов. Сезон цветения открывает эрика сизая или пепельная, которая зацветает в июне, а заканчивает сезон цветения,  весной следующего года – эрика кустарниковая, которая не боится ни снега, ни льда.  Эрика кустарниковая, как и вереск обыкновенный, легко переносят даже самые суровые зимы. Но некоторые виды, такие как эрика раскидистая и эрика сизая в бесснежные зимы часто осушаются от солнца и ветра, поэтому на зиму их укройте лапником (ветками елок).

Место посадки вереска

При создании верескового сада важно подобрать подходящих спутников, например, кустарники не требующие ухода.

В современных композициях это играет важнейшую роль. Верески, которые нуждаются в хорошем освещении, плохо переносят высокорослых соседей. Поэтому если сажаете верески, то следите чтобы растения с густой и раскидистой кроной не затеняли их. Прекрасными спутниками вересковых растений станут, такие растения которым подойдет кислая и слабокислая почва (в этом нуждаются верески).  Это можжевельники, карликовые формы хвойных пород (ель, сосна), подбел, водянка, и брусника.

Учтите, что все вересковые предпочитают песчаные, легкие, богатые гумусом, умеренно влажные, водопроницаемые почвы  с рН, не превышающим 6,5 (слабокислые почвы). На щелочной почве  хорошо себя чувствует только эрика кустарниковая. Если почва на вашем участке содержит избыток извести, внесите в нее кислую листовую землю, например хвойный опад или землю из-под дуба. Малопригодны для вересковых культур  глинистые, тяжелые почвы. Такие почвы следует улучшить внесением торфа, песка и органических удобрений.

Посадка вереска

Высаживать растения нужно на таком расстоянии, которое бы соответствовало их  высоте. Низкорослые вересковые высаживайте на расстоянии 20 см друг от друга, более высокие — 50 см друг от друга. Чтобы защитить растения от  сорняков посадки замульчируйте измельченными дубовыми листьями. А если сорняки проросли, то удаляйте их только руками.  Механическая обработка не допустима, так как корни вересковых растений  расположены вблизи поверхности почвы и легко повреждаются.

Уход и подкормка

Уход и подкормка фото описание

Проводите регулярную обрезку…Регулярная весенняя обрезка стимулирует рост и интенсивность цветения вересковых растений, как и других видов кустарников. Все виды эрик обрезайте весной (после цветения, у тех которые цветут зимой и ранней весной), но только умеренно, чтобы поддержать компактную форму куста.  Низкорослые сорта вообще не обрезайте. Не следует срезать одревесневшие стебли, так как это задержит рост молодых побегов.

Подкармливайте вересковые растения умеренно и не часто. Избыток удобрений часто становится причиной заражения грибковыми заболеваниями.  Избегайте таких удобрений, которые снижают кислотность  почвы. Если листья растений пожелтели или растение приостановило рост, это свидетельствует не о нехватке питательных веществ, а о повещенном уровне рН, то есть почва защелочилась. Если вы посадите растения в нужное место, то оно будет радовать вас и украшать сад на протяжении многих лет.

Лучшие партнеры-соседи для вересковых культур: гвоздика травянка, лядвенец рогатый, тимьян ползучий, декоративные злаки – овсяница голубая, карликовые сорта можжевельников и хвойные растений, астра кустарниковая, шалфей дубравный, тысячелистник, льнянка обыкновенная.

Читайте также  Как сформировать штамб у хвойных растений ?

Опубликовано: 16.09.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты