Как вырастить очиток (седум) в своем саду?

Содержание:

Очиток или седум (Sedum) — растение, которое относится к суккулентам. Неприхотливый и высокодекоративный цветок, иногда скорее напоминающий кустарник. Особенность некоторых сортов состоит в том, что для того, чтобы быть высокодекоративными, им не нужно цвести. Листья выглядят сами по себе как произведение искусства и могут отличаться от сорта к сорту цветом, формой, величиной, строением и т. д. Не так давно очиток стали использовать ландшафтные дизайнеры нашей страны, но в Европе растение очень популярно.

Седум считается почвопокровным растением, которое может разрастаться на большие территории. Высота его некоторых сортов составляет максимум 60 см. Выращивание очитка является простым и интересным делом, так как он быстро разрастается и внешне очень привлекателен.

Как вырастить очиток из семян

Один из способов размножения седума — ранний высев семян на рассаду. В марте высевают семена для рассады, а в мае пересаживают ростки в открытый грунт.

Как правильно сеять семена

Подготовьте контейнеры с почвосмесью из песка и садовой земли. Сверху насыпьте тонкий слой песка. Между семенами соблюдайте дистанцию не более 5 см. Опустив в почвосмесь семена, землю нужно хорошо увлажнить из пульверизатора теплой водой. Накрывают контейнер прозрачной пленкой или стеклом и ставят вниз холодильника для стратификации. Каждый день открывайте емкость на несколько часов и проверяйте влажность субстрата, она должна поддерживаться.

Уход за ростками очитка

Через полмесяца появятся ростки и их в контейнере нужно переместить на подоконник, с поддерживаемой температурой 18–20 градусов. Продолжайте проветривать и опрыскивать ростки. Через месяц можно снять крышку с подросших ростков. Поверхность почвосмеси нужно немного рыхлить. За неделю перед высадкой ростков в открытый грунт закаляйте растения, вынося их на улицу. Время пребывания ростков на улице увеличивайте постепенно.

Посадка очитка в открытый грунт

Заранее подготовьте солнечный участок, где тень бывает недолго. На свету очиток лучше выглядит и активнее развивается. Также обращайте внимание на листопадные деревья, которые могут засыпать седум листьями и препятствовать его росту. Почвы могут быть любые, очиток вырастет даже на каменистом грунте, ведь в природе ему приходится расти на сухих горных склонах в Африке, Евразии, Америки. В идеале это песчаный, правильно удобренный грунт. Перед посадкой землю удобряют органическими удобрениями, а после посадки ростков земля обильно поливается. Цветение растений из семян можно ожидать минимум через два года.

Время посадки

Рассаду переносят в открытый грунт в мае. Осенью растение не очень любит как посадку, так и пересадку. Самое важно для очитка при посадке — отсутствие низких температур.

Способ посадки

Лунки в земле нужно делать на расстоянии минимум 20 см друг от друга. Глубина посадочной ямы должна соответствовать сорту. После посадки землю вокруг можно замульчировать свежескошенной травой или украсить камушками и корой.

Уход и размножение очитка

Наиболее выигрышный момент в выращивании седума — он растет там, где другие растения не растут. В природных условиях это могут быть даже расщелины скал. При этом они быстро разрастаются, не нуждаются в поливах и выдерживают заморозки.

Размножаются очитки семенами, черенками и делением кустов. Сложнее всего вырастить очиток из семян. Черенки же укореняются достаточно быстро.

Уход за очитком в саду

Хоть растение и неприхотливое, но все же, некоторые действия делать придется. Например, поливать седум, но не часто и только летом. Достаточно раза в неделю в знойный период, ведь суккулентные культуры достаточно засухоустойчивы. Больше других в поливе нуждается сорт седум отогнутый. После полива на земле образуется корка, ее желательно рыхлить и убирать сорняки по мере роста. Очиток уязвим к сорнякам, поэтому ему необходимы прополки.

Мульчирование почвы вокруг растения скорее относится к декоративной условности, но хороший плюс от нее — меньше шансов разрастаться сорнякам. Подойдут мелкие камушки, песок, кора и т. д.

Седумы нуждаются в подкормке для большей декоративности и профилактике болезней. Достаточно двух раз в год вносить растворы птичьего помета или коровяка. Период: до начала цветения и после цветения. Также подойдут комплексные минеральные удобрения. Но ни в коем случае не свежий перегной. В любых удобрениях опирайтесь на инструкцию.

Пересадка

Во время пересадки очиток можно размножить делением куста. Это процедура проста, выкопав растение, разделите его на 3-4 части. В местах среза или разлома присыпьте корни порошком из активированного угля и дайте полежать цветку пару часов. Далее седум можно пересаживать в любое солнечное место. Вообще очитки считаются долгожителями, некоторые его виды и сорта могут расти на одном месте около 30 лет.

В домашних условиях молодое растение пересаживают 1 раз в год по мере роста.

Как вырастить очиток (седум) в своем саду фото описание

Вредители и болезни

Редко когда очиток подвергается заболеваниям. Вредители его также не празднуют. Но неправильный уход, переувлажнение, бедные почвы способны повлиять на иммунитет растения и вызвать некоторые болезни. Серые или черные пятна могут быть гнилью. Важно уменьшить сырость, убрать пострадавшие участки и опрыскать растение фунгицидом.

Из насекомых на растение может напасть тля, нематоды и долгоносики. С этими вредителями также легко справляются инсектициды. Обязательно пользуйтесь инструкцией, чтобы не обжечь хрупкие листья цветка. Если растение слишком заражено, его лучше убрать с участка вместе с земляным комом и сжечь.

Виды и сорта

Ранее в роду очитка насчитывалось около 600 видов, но со временем, оно поубавилось наполовину. В декоративных целях сегодня выращивают около 100 видов, каждый из которых очень отличается друг от друга.

Очиток лидийский (Sedun Lydium)

Неприхотливый, хорошо разрастающийся сорт. Цветет дольше, если убирать отцветшие цветки и побеги. Может расти без пересадки и деления на одном месте до 6 лет. Примечательно, что этот сорт на слишком питательных почвах хуже выглядит. Подкормки с азотом улучшают декоративные свойства.

Очиток шестирядный (Sedum sexangulare)

Имеет тонкие ветвистые побеги. В высоту растение до 20 см. Листья линейные, цилиндрические, мелкие, светло-зеленого или салатного цвета. Цветет желтыми звездчатыми цветками на верхушке побегов. Sedum sexangulare начинает цвести с конца июня и может радовать цветением по август месяц. После чего плодоносит. Часто используется в ландшафтном дизайне, любит полутень. Декоративен и после цветения.

Очиток шестирядный (Sedum sexangulare) фото описание

Очиток обыкновенный (Sedum telephium)

Название обыкновенное, а листва, пожалуй, самая необыкновенная из всех седумов. Мясистые, сочные, серо-зеленого цвета листья обвивают по кругу побег, на верхушке которого образуется цветение. Осенью листья становятся темно-оливкового цвета, вплоть до бордового. Форма листьев овальная. Цветет очиток обыкновенный с июля по октябрь, розовыми соцветиями, которые любят пчелы. Максимальная высота этого сорта — 75 см.

Очиток большой (Sedum telephium)

Другое название седума обыкновенного. На самом деле в народе этот цветок как только не именуют:

  • бобовая трава;
  • живая трава;
  • божий цвет;
  • забируха
  • боб громовой;
  • воронье сало или масло;
  • целистник или толстолистник;
  • трава гадун;
  • очипок;
  • самотай;
  • шестинедельник.

Очиток белый (Sedum album)

Цветет белыми метельчатыми соцветиями, которые состоят из нескольких веточек на конце у них ароматные бело-розовые цветки. На клумбе выглядит как плотные подушковидные кустарники сизого цвета. Листья и стебли быстро разрастаются в разные стороны. Очень выносливый и неприхотливый цветок, который выдерживает зимние морозы и не теряет своей декоративности в любое время года. Осень принимает красный оттенок. Нуждается в обрезке отцветших побегов.

Очиток белый (Sedum album) фото описание

Очиток едкий (Sedum acre)

Укрывает участок насыщенным желтым цветением. Как и прочие седум из семейства толстянковых. Почвопокровной многолетник не только ценен в ландшафтном дизайне, но и является медоносом. Сорт акклиматизирован под наши зимы и засушливые летние периоды. Остается декоративным круглый год. Имеет типичные мясистые листья. В высоту растение всего лишь 15 см.

Очиток ложный (Sedum spurium)

Используется в необычном озеленении крыш. Его можно встретить растущим в дикой природе в Крыму. Как и другие виды запасает воду в стеблях и листьях, поэтому легко переносит засушливый летний период. В высоту очиток около 15 см. У основания стеблей можно увидеть тонкие придаточные корни. Растение декоративно круглый год.

Очиток видный (Hylotelephium spectabile)

Напоминает классический сорт, цветет осенью. Имеет прямостоящие стебли до 50 см в длину. Листья плотные с голубым отливом. Цветет белым, розовым, красным, сиреневым, соцветия диаметром около 20 см набирают максимальной силы в сентябре-октябре. Как и все сорта данный седум неприхотливое и морозостойкое растение.

Польза и вред очитка

Мало кто знает о полезных свойствах седума. В нем содержатся органические кислоты: глицериновая, янтарная; лимонная; уксусная.

Лекарственные свойства

В составе есть дубильные вещества, сединин и гликозид кверцетина, который благодаря своим антиоксидантным свойствам обеспечивает защиту сердечной мышцы, мозга, выводит токсины. Зеленые листья седума содержать кальций, магний, железо, цинк и медь.

Очиток обладает лекарственными свойствами, которые нацелены на нормализацию пониженного давления, повышение иммунитета, сжигание холестерина. Также чай из листьев седума может успокаивать нервную систему и улучшать обмен веществ, который облегчает похудение.

Противопоказания

Как и все растения имеющие полезные свойства, у очитков есть противопоказания. Так к примеру у человека может быть индивидуальная непереносимость. С осторожностью стоит применять какие-либо препараты из седума аллергикам. Применение седума как лекарственное средство должно быть согласовано с вашим врачом.

Опубликовано: 22.10.2021

Комментариев: 1

  • Добрий вечір,прочитала в вашому блозі про седум, вчора на дачі помітила,що серед жовтого уже поникливого листя з под землі всередині куща з’явилися нові кучеряві паростки молодняка,може таке бути.скоро температура знизиться та молодняк померзне,я накрила,але що буде з ним до весни?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты