Гибискус древовидный: особенности, уход и посадка

Содержание:

Гибискусов бывает огромное множество. Большинство из них являются достаточно крупными, их выращивают как в саду, так и дома. Гибискус древовидный — привлекательный представитель вида, при чем древовидных варианта существует два:

  • сирийский гибискус;
  • тройчатый гибискус (северный).

Гибискус древовидный: особенности, уход и посадка фото описание

Род Hibiscus включает в себе около 220 видов вечнозеленых растений. В основном все они растут в тропиках, а в наших условиях умеренного климата их разводят в качестве комнатных растений. Гибискус древовидный при должном уходе хорошо растет и долго радует цветением.

Переносить морозные зимы лучше других может сирийский древовидный гибискус. Он выглядит как декоративный кустарник. Hibiscus syriacus родом из умеренных субтропиков, иногда его называют розой Шарон или сирийской розой. Растение относится к семейству Мальвовые. Сорта древовидного гибискуса с уникальными воронкообразными цветами могут значительно отличаться друг от друга. Цветы у кустарника могут быть как светлые, белые, бежевые, желтые, так и насыщенные яркие, фиолетовые, малиновые, розовые. Часто они между собой комбинируются в пределах одного бутона.

Сорта гибискуса древовидного

У данного вида достаточно много сортов, но здесь мы опишем несколько наиболее популярных, которые могут расти в Украине. Обычно древовидный гибискус в высоту растет до 3 метров, и это довольно медленный процесс. В ширину кустарник около 2,5 метров. Растение имеет крепкие прямые побеги, которые весной покрываются темно-зелеными зазубренными листочками. Существуют листопадные виды и травянистые кустарники. Небольшие древовидные кустарники в Украине совершенно не сложно вырастить, они украшают участки около заборов, на клумбах, возле фасада дома и т. д. Какой сорт можно выбрать решать вам, опирайтесь на личные предпочтения и на полезную информацию предоставленную далее.

Розовый гигант

Hibiscus syriacus ‘Pink Giant’ растение с очень крупными темно-розовыми цветками с бордовой сердцевинкой. Вырастает куст около 2 метров, у него крупные трехлопастные листья зеленого цвета. Сами цветы крупные, до 12 см в диаметре. Этот вид устойчив к болезням и имеет пышное цветение. Растение наименее прихотливо в сравнении с прочими гибискусами. Пинк гиант любит солнечный свет и станет замечательным украшением вашего участка.

Жанна д’Арк

Сорт Жанна д`Арк имеет белые махровые бутоны необычайной красоты. Этот листопадный кустарник относительно высокий, колонновидный, диаметром до 3 метров. В своем регионе он способен жить до 30 лет. Имеет “голый” ствол серого цвета, который трескается с годами. Ветви длинные, тонкие и гибкие. Листья овальные, ярко-зеленого цвета, трехлопастные. Цветет одиночными колокольчатыми цветами от 6-12 см в диаметре с июня по сентябрь месяц. У этого кустарника дивные декоративные качества, он станет отличным украшением как дома, так и на веранде.

Rosalba

Древовидный гибискус Rosalba отличается крупными розовыми цветами с красной сердцевиной. Сами бутоны с виду очень нежные, раскрываются с июля по сентябрь. В комнатных условиях цветок довольно компактный, с деревянными побегами и зелеными листьями. В уходе нет ничего специфического, направление должно быть таким же, как и в уходе за остальными сортами древовидного гибискуса.

Красное сердце

Нежно белое цветение с бардовой сердцевиной. Создается эффектный контраст из оттенков. Цветет данный сорт также с июля по конец сентября. Это компактный кустарник с равномерной кроной и прямыми ветвями. В высоту может достичь 2,5 метров. Сорт Red Heart быстро растет. Зеленые трехлопастные листья распускаются поздно. Диаметр цветка достаточно крупный — до 13 см. Растение имеет мощную стержневую корневую систему. Поэтому, если растение уже прижилось, то за него можно не переживать. Главное — соблюдать базовый уход и защищать кустарник от ветра и знойного солнца, если он растет на улице.

Афродита

Этот сорт древовидного гибискуса не растет слишком высоким. Его максимум — 2 метра. В августе месяце начинает цвести крупными розовыми цветами с бордовой серединкой. Как и предыдущие сорта поздно обзаводится листьями, которые к осени естественно желтеют, это не повод интенсивно подкармливать растение или искать у него признаки болезни. Хотя эти моменты все же лучше проверить и исключить и жить спокойно. Растению нужна гумусная проницаемая почва и защита от сквозняков. Его легко выращивать и дома, правда размеры в таком случае будут у кустарника поменьше.

Дюк де Брабант

Сорт гибискуса декоративный и имеет изумительные махровые цветки красно-розового цвета. Этот кустарник высаживают не только по одиночке, он отлично смотрится в группах, например вдоль аллей, может служить живой изгородью. В комнатных условиях он может достичь в высоту полутора метров, а выращенный в саду и того выше. В диаметре цветки кустарника небольшие — до 6 см. Цветет обильно и стойко переносит морозы. Побеги серо-коричневого цвета растут вертикально, в год растение прибавляет около 40 см.

Арденс

Цветет этот сорт удивительно нежными сиреневыми бутонами. Сорт высокорослый, в природе может достигать 4,5 м. Листва насыщенной яйцевидной формы с зубчатыми краями. Цветки в диаметре до 10 см, могут появляться на побегах текущего года. Цветет в середине лета и довольно долго. Растение до самой осени будет радовать вас махровыми цветками с бордовой сердцевинкой, которая свойственна бутонам гибискуса.

Растение любит плодородные почвы, поэтому перед посадкой их понадобится хорошо удобрить. Кустарник растет и в условиях города и в домашних условиях. В случае сильных заморозков его рекомендуется укрыть. Место для посадки лучше выбирать солнечное с легкой, редкой полутенью.

French Cabaret Red

Уникальный в своем виде сорт, входит в топ наиболее желаемых гибискусов древовидных. У него достаточно длинный период цветения. Френч Кабарет Ред цветет глубоким пурпурно-розовым цветом. Этот оттенок можно сравнить с цветом фуксии. Кустарник имеет довольно высокий темп роста, при хорошем уходе ежегодно одаривает пышным махровым цветением. Самое важное здесь — чтобы гибискус прижился, дальше в уходе он неприхотлив, если знать базовые правила ухода. Легко может расти в комнатных условиях. Дома достигает в высоту 1,5 метра.

Выбор места посадки гибискуса

Весной, когда земля прогреется до 20 ̊С выберете солнечное место, которое надежно защищено от ветров и сквозняков. Выбирайте самые светлые стороны вашего участка и возможно место, где можно будет соорудить укрытие от сильных ветров. Если гибискус сажаете в горшок, учитывайте, что он очень не любит даже поворотов к солнцу. Цветок очень привыкает к своему изначальному месту.

Гибискус древовидный можно сажать рядом с розами, которые тоже боятся сквозняков и любят супесчаные почвы. Хорошо если земля будет с высоким содержанием гумуса. Реакция грунта — нейтральная. Для этой цветочной культуры идеальная кислотность земли — рН 6. Это легко можно проверить используя специальную лакмусовую бумагу или цифровой анализатор для почв. Субстрат должен быть также мягким и рыхлым. В открытом грунте нужно продумать дренаж, чтобы не было застоя воды. Может подойти универсальная почвосмесь из магазина для кадочных растений.

Для комнатного выращивания можно приготовить землю самостоятельно, смешав 4 части листовой земли и 3 — дерновой. Добавьте по части перегноя и песка и все перемешайте. Полезным будет добавить золу и торф, а на дно необходимо положить дренаж.

В открытом грунте рассчитывайте, что вам понадобится место, где посадочная яма должна быть в 2 раза шире размера корневища, а от домов и прочих построек нужно будет соблюсти расстояние не менее 1,5 метра.

Как правильно посадить гибискус древовидный в открытый грунт

Древовидные гибискусы потрясающим образом адаптировались в наших краях. Но для этого мы должны соблюдать все условия правильной посадки. В идеале на южном участке необходимо подготовить почву. Грунтосмесь должна быть питательной. Рекомендуется добавить в нее перегной или компост. Глинистые земли разбавьте торфом. Посадку нужно осуществлять весной, когда уже исключена возможность резкого похолодания. Но и затягивать тоже не рекомендуется, некоторую адаптацию культура все же должна успеть пройти. Так древовидный гибискус “научится” переживать последующую зиму. В южных регионах Украины это может быть конец марта.

Как правильно посадить гибискус древовидный в открытый грунт фото описание

Посадочная яма должна быть в два раза больше корневища. На дно кладете дренаж и слой речного песка. Далее слой компоста и снова песок и только после этого остальное засыпается грунтосмесью. После посадки гибискус нужно обильно полить. Если вы все сделаете правильно, то уже на следующий год увидите цветение.

Уход за гибискусом древовидным

Для полноценного развития древовидному гибискусу необходим определенный уход. Засохшие листья нужно удалять, как и сухие соцветия, они в период цветения образуются постоянно, сменяясь новыми. Землю необходимо раз в неделю рыхлить как в открытом, так и в горшке. Необходимо убирать сорняки и регулярно подкармливать гибискус. В целом гибискус древовидный очень неприхотлив, особенно, если он уже у вас прижился. После 3 лет кустарник просто цветет и радует, взамен требует лишь полива и внимания, чтобы вовремя заметить недуг.

Уход за гибискусом древовидным фото описание

Подкормка гибискуса

Начиная с лета удобрять растение нужно подкормками с высоким содержанием азота и фосфора каждые 2 недели. А когда похолодает — подключить калийные препараты, которые будут поддерживать иммунитет растения, он необходим перед зимовкой. Рекомендуется вносить удобрения после дождя или полива.

Если древовидный гибискус растет на плодородных почвах, то он вполне может развиваться и без удобрений, но если вы хотите пышного цветения, лучше не пренебрегайте дополнительными полезными веществами. Более всего дерево нуждается в минеральных веществах в период жары, особенно, если она без дождей.

Хорошо подходит в качестве подкормки калийный компост. С наступлением холодов удобрения перестают вносить. В процессе подкормки нужно понимать, что переизбыток удобрений также может легко навредить растению.

Если вы используете жидкие удобрения между поливами, не забудьте почве давать высыхать, чтобы не началось загнивание корней.

Полив

Поскольку древовидный гибискус родом из тропиков, то логично, что теплые дожди для растения — благо. Полив важно производить теплой водой, ну или хотя бы комнатной, но ни в коем случае не холодной. Используйте дождевую или отстоянную воду. Если идет сезон дождей, растение не поливайте. Если листья тускнеют, это может свидетельствовать о нехватки влаги.

Обрезка

Важной особенностью ухода за сирийским гибискусом является необходимость его обрезать каждый сезон. Удалять также нужно засохшие побеги. Есть несколько способов обрезки древовидного гибискуса:

  • в целях профилактики. Так называемая гигиеническая обрезка после зимы. В начале марта удаляются все поврежденные, слабые, подмерзшие побеги и ветки, а также деформированные, хоть и растущие побеги.
  • обрезка стимулирующая развитие. Она идет следующей после профилактической. В процессе этой обрезки удаляется ⅓ часть старых веток. Это стимулирует рост новых.
  • декоративная обрезка. В ее процессе формируется правильная крона, форма ветвей.
  • обрезка радикальная проводится только в ситуациях, когда дерево нужно спасать. Например, оно заражено или переболело какой-то инфекцией. В таком случае обрезаются все испорченные ветви.
  • осенняя обрезка производится после периода цветения. В конце сентября не позже. Перед зимовкой обрезка может ослабить иммунитет растения.

Обрезка гибискуса древовидного фото описание

Как пересадить древовидный гибискус

Обычно дерево не пересаживают, это не требуется. Но если выбрано неподходящее место, или вдруг условия поменялись, гибискус древовидный можно пересадить. Делать это необходимо в крайнем случае, лучший период — ранняя весна, после гигиенической обрезки побегов. Соблюдайте все условия как при посадке гибискуса. Если дерево молодое, сохраняйте земляной ком и после пересадки обильно полейте растение. Подкормите средством от стресса.

Зимовка гибискуса

Перед заморозками в условиях Украины тропическое дерево необходимо подготовить. Один из способов — пересадить деревце в контейнер и переместить на закрытую веранду, где нет заморозков. Но с большими взрослыми деревьями так поступить невозможно, поэтому ствол укрывают каким-нибудь подходящим материалом, для этого часто используют спанбонд. И укройте почву в районе корней торфом. Также землю вокруг укрывают толстым слоем опавшей листвы или лапником. После зимовки укрывной материал нужно вовремя снять. Не допускайте конденсата или слишком длительного укрытия. Достаточно пережить сильные морозы, при плюсовой температуре дереву нужно достаточно свежего воздуха.

Используют также способ связывания веток веревкой (не сильно) и надеть на дерево мешок (существуют специальные чехлы для укрытия). Также используют мышеловки вокруг гибискуса, чтобы уберечь корни от грызунов.

Размножение гибискуса древовидного

Процедура размножения может производится семенами, черенкованием, отводками и прививанием. В условиях нашего региона используют в основном только два: семенной и черенковой.

Размножение семенами

Чтобы размножить гибискус древовидный семенами нужно изрядно постараться. Сначала подготовить семена начиная с конца зимы. Подержите их в мелкой посудине в растворе марганцовки полчаса, затем в растворе Эпина сутки, затем их можно высевать. Вам понадобится песок и низинный торф посеянные семена нужно накрыть прозрачной пленкой или стеклом и поставить например на батарею. Раз в день крышку нужно открывать на полчаса. После того как рассада даст первые листочки их нужно рассадить. Понадобится дополнительное освещение. В открытый грунт рассаду можно будет высаживать только в конце мая. Между кустарниками необходимо выдерживать минимум полуметровое расстояние.

Размножение черенками

Для проведения этой процедуры вам понадобятся зеленые полуодревесневшие черенки. Их длина должна быть около 15-17 см. Нарезают их летом с места чуть ниже листового узла. Необходимо оборвать нижние листья и опустить срезом в раствор с корнеообразователем на время, которое будет указано в инструкции. После этого черенки опускают его в смесь из торфа и перлита (2:1). Нужно черенки накрыть прозрачным пакетом, а перед этим щедро полить. На этот процесс уходит около месяца, если температура окружающего пространства около 21-23 ̊С. Постоянно поддерживайте почву умеренно влажной, а пакет снимайте, чтобы растение могло проветриться.

Болезни и вредители гибискуса древовидного

Дерево может болеть, если нарушаются условия ухода или оно изначально было слабым. Вредители редко на него посягают, но если погода стоит сухая и жаркая, на нем могут появиться насекомые: тля, белокрылки, паутинные клещи. Повышенная влажность воздуха или чрезмерное опрыскивание может привести к мучнистой росе или грибковой пятнистости листьев. В таком случае на них появляются коричневые пятна.

Для борьбы с вредителями и болезнями существует множество способов. От вредителей можно обработать растение препаратами интавир, например или фитоверм, актеллик и так далее. Они считаются достаточно щадящими для древовидного гибискуса. С плесенью борются посредством фунгицидных препаратов. Если же дерево заболело, то вам понадобится придерживаться тщательно спланированных мер.

Хлороз

Из всех заболеваний это поражает наиболее часто. По сути это даже болезнью сложно назвать, ведь на деле это конкретный недостаток таких веществ, как азот и железо. При хлорозе можно заметить желтые листья, которые снизу начинают опадать. На самом листе появляются сначала желтые жилки. Проанализируйте ваши подкормки. Смените препарат, если используете удобрения с азотом и железом. Некоторые подкормки нужно наносить и на листья посредством опрыскивания. Проанализируйте: соблюдаете ли вы правильную дозировку. Хлороз очень вреден тем, что препятствует нормальному формированию хлорофилла, это нарушает процесс фотосинтеза. Здесь важно четко понимать, листья желтеют и опадают по причине хлороза или просто из-за недостаточного полива.

Гибискус не цветет

Причин по которым древовидный гибискус не цветет может быть огромное множество. Дерево перестало цвести или не зацвело еще ни разу. Во втором случае важно дождаться июля месяца, возможно он немного позже зацветет. Если растение выросло из семян, то его цветение может начаться только на четвертый год.

Если гибискус перестал цвести, ему может не хватать азота, фосфора или бора. Проанализируйте, полноценно ли вы провели подкормку. Хватает ли ему солнечного света и тепла, поскольку дерево южное и затяжная непогода может негативно сказываться на цветении.

Читайте также Неприхотливые плодовые кустарники.

Опубликовано: 24.09.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты