Кабачок и что из него приготовить

Содержание:

История кабачка

Началось лето, теплое и дождливое, и настала пора кабачков. Кабачки уроженцы Мексики, где их выращивали еще 5 тысяч лет назад. В Европе кабачки появились в 16 столетии (сначала в Испании). Лоза с большими желтыми цветами сначала выращивалась в садах, как декоративное растение.

История кабачка фото описание

В XVIII веке итальянцы первыми стали использовать недозревшие кабачки в пищу. Постепенно овощ стали использовать в пищу, причем ели как плоды, так и цветы. До сих пор в Греции, Франции и Мексике цветы кабачков фаршируют, жарят во фритюре и едят сырыми.  В Украину кабачок попал из Турции через Крым. Название «кабачок» — маленькая тыква, указывает турецкое происхождение слова.

Полезные свойства кабачков

Молодые кабачки имеют наилучшие вкусовые качества и легко усваиваются. С кабачкового пюре обычно начинают прикорм младенцев, добавляют в рацион питания больных, идущих на поправку, а также людей, страдающих от проблем с пищеварением.

Благодаря лёгкой усваиваемой мякоти и низкой калорийности, кабачок является одним из самых популярных овощей в диетах для похудения. Очень часто встречается в блюдах средиземноморской кухни. Фаршированные цветки кабачка популярны у жителей Прованса.

Кабачки полезны благодаря присутствию в них множества витаминов и минералов. Так, в мякоти кабачка присутствуют витамины С, А, РР, фолиевая кислота (витамины группы В), а также тиамин и рибофлавин. В семенах кабачка есть витамин Е. При употреблении кабачков в пищу в организм поступают калий, магний, железо, благодаря чему улучшается состав крови, что, в свою очередь, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему человека.

Пищевые волокна кабачка впитывают токсины, соль, плохой холестерин, но не раздражают слизистые оболочки. Поэтому его рекомендуют употреблять при различных восстановительных диетах.

Молодые плоды кабачка полезны при диабете, также они улучшают работу печени, являются легким мочегонным средством.

Если раньше кабачки обычно жарили на подсолнечном масле, как вариант обваляв в манной крупе и добавив давленый чеснок, то сейчас  из кабачков готовят очень разнообразные блюда – оладьи, запеканки, фаршируют с мясом или грибами.

Запеканка из кабачка и сыра

Ингредиенты

Молоденький кабачок средних размеров весом примерно 300 г;

2 яйца;

100-150 г твердого сыра;

2 столовые ложки сметаны;

2-3 столовые ложки муки с горкой;

Соль или приправа 10 овощей примерно 1/2 чайной ложки;

Луковица средних размеров;

Зелень (укроп, петрушка, молодой лук);

Подсолнечное масло.

Приготовление

Молоденький кабачок помыть, натереть на крупной терке, лук порезать не крупно, обжарить до слегка золотистого цвета, добавить к натертому кабачку, вбить яйца,   добавить 2 ложки муки, приправу или соль, сметану, натереть и добавить сыр, (половину сыра отложить). Все это перемешать.

Форму для мультиварки или силиконовую форму смазать масло и насыпать примерно ложку муки на дно, вылить смесь. Выпекать в мультиварке на режиме «выпечка» примерно 40-50 минут или в духовке при температуре 180 градусов примерно 30-40 минут. За десять минут высыпать сверху оставшийся сыр.

Дать остыть, посыпать порезанной зеленью. Остывшая запеканка более вкусная.

Эта запеканка может быть гарниром к мясу, а может быть самостоятельным блюдом.

Кабачковые оладьи

Ингредиенты

Молодой кабачок средних размеров;

2 яйца;

100 г муки;

Соль или приправа 10 овощей.

Ингредиенты кабачковых оладьев фото описание

Приготовление

Кабачок помыть, натереть, вбить яйца, муку, соль или приправу, перемешать. Жарить с подсолнечном маслом, посыпать зеленью.

Приятного аппетита!

Читайте также Смородина в саду. Какой сорт выбрать?

Опубликовано: 22.07.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты