Что дать с собой в школу ребенку

Содержание:

Головная боль родителей

Школьный обед фото

Дети проводят в школе от 5 до 8 часов, а если ребенок посещает школьные кружки или дополнительные занятия (к примеру, с логопедом или углубленная подготовка по какому-то предмету) то и больше.

Конечно, в школе должны быть и столовая и буфет, но только вот ребенок не всегда ест школьные обеды, да и стоимость этого обеда зачастую вызывает недоумение. Правильное регулярное питание в детском, да и во взрослом возрасте очень важно, поэтому ланч-бокс позволяет сохранить здоровье. Что же дать с собой, что бы сформировались правильные привычки питания?

Разрабатываем меню

Чтоб вечер или утро буднего дня не проходил в метаниях под крики «Что же дать с собой дитятке ненаглядной», в субботу проработайте меню для перекуса и купите все заранее. С собой обязательно надо дать воду или несладкий морс или сок. В список покупок отмечаем или 5 упаковок любимого сока или 5 бутылочек негазированной питьевой воды.

Морс из клюквы фото описание

Если ребенок берет с собой домашний морс или чай, приготовить его желательно тоже с вечера.  Не приучайте ребенка к коле и прочим сладким газированным напиткам, даже просто кипяченная отфильтрованная вода лучше утолит жажду и принесет больше пользы.

Яблоки в школу фото описание

Банан, яблоко (не кислые сорта) считаются оптимальным перекусом. Виноград, груши, сливы — возможны при отсутствии проблем ЖКТ. Выбирая фрукты, смотрите на их спелость. Также для перекуса  хорошо подойдут свежие огурцы, при отсутствии проблем ЖКТ возможен сладкий болгарский перец.

Лаваш с сыром фото описание

Вместо бутерброда с колбасой или сыром можно предложить сделать на основе армянского тонкого лаваша аналог шаурмы или, более правильно, бртуч. Армянский лаваш — это тонкая лепешка из пресного теста и воды, без добавления дрожжей. Польза лаваша заключается в способности регулировать уровень углеводного баланса в организме при низкой калорийности. Завернутый в лаваш кусок отварного мяса или яйца, сыра уже называется бртучем. Перекусы на основе лаваша имеют много вариантов,  питательные, но не калорийные, обычно нравятся детям.

Также возможно использовать смесь Амосова (или пасту Амосова) как начинку для ролла из лаваша. Это будет с одной стороны сладкое и питательное блюдо, полезное для сердечно-сосудистой и иммунных систем и ЖКТ, с  другой стороны отвлекает от неполезных химических сластей.

Очень питательны для перекусов маффины (или кексы с овощной основой теста – картофельные, тыквенные, морковные) Готовятся они очень просто – тесто соединяется с овощным пюре и ставится на 10-15 минут в духовку.

Примеры блюд для перекуса из лаваша

Примеры блюд для перекуса из лаваша фото описание

Лаваш Армянский с сыром и мясом

Данное блюдо быстро утолит голод и насытит организм белками и жирами.

Ингредиенты

Лаваш тонкий, армянский;

Отваренное филе куриное

Сыр «Сливочный»;

Кинза;

Кориандр;

Зеленый лук;

Укроп;

Петрушка.

Приготовление

Отварить куриное филе (возможно любое мясо) нарезать тонкими кусочками, нарезать сыр, можно натереть на крупной терке, порезать зелень, аккуратно сложить или скрутить в ролл и положить на сковороду, на пару минут, только чтобы сыр расплавился.

Паста Амосова и другие перекусы из сухофруктов

Сухофрукты — курагу, изюм, чернослив (можно не использовать, если ребенок не любит его вкус) и инжир — надо промыть и распарить. Прокрутить через мясорубку или погружным блендером сделать однородную массу. Порубить орехи ножом или блендером, добавить пару ложек меда (при отсутствии аллергии на мед) и размешать. Получается пюреобразная густая масса, которую надо намазать на лаваш и скрутить лаваш в ролл. Так же ложка «пасты Амосова» утром перед уходом в школу тоже очень полезна для молодого растущего организма.

Из смеси сухофруктов можно слепить конфеты (уменьшив количество меда и обваляв шарики в орехах или кокосовой стружке), оставить курагу и начинить их этой смесью. Можно не делать из сухофруктов пюре, а оставить в целом виде, только тщательно подсушить, порубить крупными кусочками орехи, добавить маленькие кусочки шоколада и все это перемешать. Это лакомство уже называется «смесью альпиниста»

Чурчхела фото описание

Чурчхела – национальный сладкий бренд Грузии – тоже подходит для перекуса в школе. Её можно приготовить самостоятельно, а можно приобрести в магазине восточных сладостей. Польза чурчхелы в  ингредиентах: орехи содержат большое количество калия, фосфора, железа, кальция, магния.

Этих минералов примерно в 2-3 раза больше, чем во фруктах. Белка в орехах тоже немало — его количество варьируется от 15% до 25%. Благодаря соку винограда или граната в лакомстве содержится  глюкоза и фруктоза, что является отличным заменителем сахара.

Овощные маффины

Овощные маффины фото описание

Дети не очень любят овощи, а от маффинов вряд ли откажутся. Предлагаю сделать овощные маффины для детей.

Готовятся они быстро и отлично подойдут для школьного перекуса.

Маффины из тыквы

Маффины из тыквы фото описание

Выпечка получается настолько вкусной и аппетитной, что от нее невозможно оторваться. Тыквенное пюре придаёт маффинам красивый золотистый цвет и нежный вкус. Обычно детям такой перекус нравится.

Ингредиенты

Рисовая крупа 50 мл;

2 столовые ложки муки;

Сахар 100 г;

Масло растительное 80 мл;

Разрыхлитель для выпечки 1 ч. л.;

Тыква 200 г;

Фильтрованная вода 100 мл;

Соль по вкусу, возможно куркуму.

Приготовление

Отварить пюре из тыквы, отварить рис, перемешать, добавить растительное масло, муку, сахар, разрыхлитель, соль, куркуму. Полученную сметанообразную смесь заполнить силиконовые формочки и поставить в разогретую духовку на 15-20 минут.

Картофельные маффины с сыром

Картофельные маффины с сыром фото описание

Ингредиенты

Картофельное пюре – 500 г;

Орех мускатный, соль – по вкусу;

Сыр твердый – 120 г;

Сметана – 80 г;

Яйцо – 2 шт.

По желанию — кунжут.

Приготовление

Натрите сыр на крупной терке, взбейте яйца с сметаной, солью, сыром.

Отварите картофель, сделайте пюре без комков, перемешайте.  Полученным тестом  заполнить силиконовые формочки и поставить в разогретую духовку на 10-20 минут.

Овощные закрытые пироги

Они быстро и легко делаются, не сладкие, можно запить чаем, томатным соком, к примеру, или минеральной водой.

Овощной пирог

Овощной пирог фото описание

Вкусный и полезный овощной пирог порадует Вас большим количеством витаминов.

Ингредиенты

Тесто;

2 яйца;

Столовая ложка сахара;

½ чайной ложки соли (или чайная ложка приправы «10 овощей»)

Разрыхлитель или сода;

Примерно 200 г муки;

Сметана – 2 ст. ложки;

Примерно 100 гр. сыра для крышки пирога;

По желанию — кунжут.

Начинка

Любые овощи: лук, цветная капуста, болгарский перец и так далее.

Приготовление

2 яйца перемешать с мукой, содой (или разрыхлителем), солью и сахаром, сметаной. Тесто должно быть не очень густое, но и не жидкое, для нужной густоты теста нужно добавить чуть-чуть холодной воды или газированный воды, если жидкое – добавить немного муки. Вымесить, отделить примерно 1/3, натереть сыр и добавить в тесто – это для крышки пирога.

Подготовить овощную начинку:

2-3 луковицы почистить, порезать и обжарить до золотистого цвета, морковь порезать и тоже обжарить, цветную капусту разобрать на соцветия, бланшировать в кипятке и тоже обжарить на сковороде, сладкий перец порезать кусочками…

Форму, деку или чашу мультиварки смазать сливочным маслом. Выложить 2/3 теста, аккуратно стараясь сделать не очень тонкий или толстый слой и сформировать бортики. Выложить  обжаренную начинку. На верх положить оставшийся 1/3 часть теста с сыром.

Сырное суфле фото описание

Можно посыпать кунжутом.

Если сыр добавить поверх начинки, это будет даже вкуснее, так как он расплавится и придаст овощам дополнительный вкус. Поставить в духовку на 40 минут, в мультиварке — режим выпечка на 50 минут.

Надеюсь, примеры перекусов понравятся вашим детям, а возможно и вам захочется сделать себе на работу такие блюда.

Приятного аппетита!

Читайте также ТОП-10 рецептов домашнего майонеза.

Опубликовано: 25.01.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты