Какие аптечные растения можно вырастить в саду?

Позаботится о здоровье и хорошем самочувствии своей семьи просто, вырастите на своем участке лекарственные растения. А вырастит их вовсе не трудно. Достаточно и маленькой грядки, для начала. Даже если выращивать несколько видов ароматных трав, все равно нужно знать потребности этих растений.

Лишь только при соответствующих условиях прорастания лекарственные травы могут накопить ценные вещества.  Лекарственные травы, особо те  которые походят из средиземноморских краев, любят солнечные места, сухие и довольно бедные почвы.  За исключением трав, происходящих из лесной местности, такие как черемша (медвежий лук), и травы из влажных местностей, такие как мята водяная и настурция. Кстати, все виды мяты нужно выращивать на богатых питательными веществами почвах.

1__7

Для этого, один раз весной внесите на мятные грядки компост. Чтобы стимулировать образования большой вегетативной массы у растений (мелисса, манжетка, и других «чайных» трав), проводите дополнительные подкормки.  Однако не следует, и перекармливать растения.  От этого у них снижается качество растительного сырья (особенно у лаванды, тимьяна, розмарина и других трав, которые целебны благодаря большому содержанию эфирных масел). Умеренно удобряйте или не удобряйте совсем растения, у которых  срываете только соцветие (к примеру, ромашка).  Целебные свойства трав зависят, от целого рядя содержащихся в них веществ – флавоноидов и гликозидов, сапонинов, дубильных веществ, а также их взаимодействие. В зависимости от сорта  растений,  содержание лекарственных веществ очень разное.

Очень большое значения, в эфективности лекарственных трав, имеет правильное время сбора. Самой большой концентрацией лекарственных веществ растения обладают перед цветением или вовремя цветения (у зверобоя и золототысячника). Срезку трав проводите только в сухую и солнечную погоду. Не собирайте травы с росой. Срезанные травы свяжите в пучки и развесьте для просушки в затененное проветриваемое место. Нежные собрание листики расстелите на раму натянутою марлей или мелкой сеткой. Такой способ сушки даст возможность сохранить даже легко улетучивающийся аромат базилика, мелиссы, нежных розовых лепестков, ноготок.

Травы, которые помогут расслабиться:

  1. Мелисса лекарская – расслабит сосуды головного мозга и поможет быстро уснуть.
  2. Розмарин лекарственный – расслабляет мышцы, усиливает кровоток и улучшает кровоснабжение.
  3. Лаванда узколистая – помогает при нарушении кровообращения, смягчает боль.
  4. Вербена лекарственная —  спасает от нервного истощения, снижает нервозность, успокаивает.
  5. Пиретрум девичий – очень горький на вкус, но спасает от мигрени.

Травы, которые помогут  при метеоризме и проблемах с пищеварением:

  1. Алтей лекарственный – холодный водный настой поможет при воспалительных процессах в желудке и кишечнике.
  2. Эстрагон – помогает при отсутствии аппетита (в отличие от полыни горькой эту траву можно давать и детям), спасает от спазм желчного пузыря.
  3. Дудник лекарственный (дягиль аптечный) – обладает ветрогонным и легким слабительным действием.
  4. Мята перечная – стимулирует выделение желчи (после жирной пищи), снимает спазмы желудка.
  5. Цмин песчаный (бессмертник) – стимулирует выделения желудочного сока, поддерживает деятельность поджелудочной железы.
  6. Ромашка аптечная – снимает тошноту, стимулирует деятельность пищеварения.
  7. Золототысячник зонтичный – используйте при отсутствии аппетита, принимайте регулярно перед едой.

Травы, которые окажут первую помощи при небольших ранах:

  1. Подорожник ланцетный – кашица из его листьев моментально успокаивает зуд после укуса насекомых.
  2. Репешок обыкновенный – помогает при ссадинах и останавливает кровотечение.
  3. Ноготки лекарственные – ускоряют заживление ран.
  4. Фиалка трехцветная – используется при высыпаниях на коже.
  5. Окопник лекарственный – используйте для лечения гематом и трудно заживающих ран.
  6. Пупавка благородная (римская ромашка) – обладает дезинфицирующим действием.

Доставка приправы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 25.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты