Лаконос

Содержание:

Экзотическое необычное растение, лаконос нечасто встретишь в садах или на участках. Всю свою красоту растение показывает в конце лета и с виду не скажешь, что он какой-то особенный. Лаконос ягодный способен расти без вмешательства человека, поэтому выращивание его на своем участке кажется очень привлекательной идеей.

Лаконос фото описание

Ботаническое название — Phytolacca acinosa, в народе его называют жирной травой, кермесовыми ягодами или иудейским плющом. Это целебное растение, которое требует осторожного подхода к применению, и под контролем врача. Листья некоторый период и ягоды лаконоса ядовиты, поэтому не могут активно применяться. Также его ядовитость должна учитываться при оформлении сада: листья лаконоса могут вызывать раздражение кожи и даже корни могут навредить животным, например собакам.

Виды и сорта лаконоса

Лаконос ягодный сложно спутать с другим растением, у него аутентичные широкие листья и длинные стрелы. Цветет он конусными или продолговатыми цилиндрическими гроздьями. Зимой надземная часть растения полностью увядает. Побеги лаконоса мощные, до 2 метров в высоту и покрыты корой.

Фитолакки попали в Европу случайно и считались некоторое время сорняками. Видов лаконоса около 25, окультуренных только три:

  • американский (Phytolacca americana или десятитычинковый – Phytolacca decandra). Кустарник до двух метров с яркими светло-зелеными листьями овальной формы, с диагональными жилками. Цветки собраны соцветиями салатового цвета, начинают цвести в июле и продолжают до осени. Ягоды формируются после цветения в продолговатые плотные початки, на вид круглые и блестящие, спелые темно-фиолетовые, практически черные на яркой плодоножке. Поспевшими ягоды становятся в сентябре и до октября растение радует своей красотой.
  • ягодный лаконос или виноградный (Phytolacca acinosa). Вид, который используется в китайской медицине, но он достаточно ядовит и нужно знать как его принимать. У ягодного лаконоса окрас корневища такой же, как и у цветков: если они белые, то и корень белый, а если цветение розовое или пурпурное, то и корни такого же цвета. Этот вид имеет более темные листья с заостренным концом, иногда можно решить, что вид похож на шелковицу, только продолговатую.
  • лаконос многотычинковый или булавоносный (Phytolacca polyandra). Отличается более крупными листьями, до 30 см в длину. Цветение наступает в конце лета, длина побегов около метра. У растения цветки собраны в плотные кисти и отличаются насыщенным пурпурным цветом с розовым оттенком. Ягоды насыщенного, практически черного цвета.

Условия для посадки необходимые лаконосам

Условия для посадки необходимые лаконосам фото

Желание посадить лаконос у некоторых появляется потому, что это небольшое растение напоминает цветение каштана, только в миниатюре. Это особенно выгодно, когда места для большого дерева немного, поэтому лаконос может вполне заменить эффектное цветение.

Растение неприхотливо, поэтому вам не понадобятся какие-то специальные условия для посадки. Оптимальное место — просторный и солнечный участок. Лаконос не любит сквозняки, на них он мельчает, ухудшаются его декоративные качества. Грунт, чем питательнее, тем лучше, кислотность должна быть низкая. Растение приживется и на торфяно-песчаных почвах, и на суглинке. Хорошо если позаботитесь о качественном дренаже. Фитолакки можно выращивать из семян или посадить уже готовые саженцы. Семена можно сеять в открытый грунт, без проращивания, нужно только замочить семена в воде со стимулятором роста. Посадка может происходить весной или осенью, под зиму. Во втором случае почву нужно будет замульчировать.

Уход за лаконосом

Поскольку растение неприхотливо, то в грунте осваивается быстро, может даже остаться без ухода, но качество растения может быть непредсказуемым. Чтобы фитолакка была с высокими декоративными свойствами, не лишайте его внимания, особенно после посадке. Растению нужен минимальный уход: регулярный полив, щедрый и обильный, но под корень. Исключите засуху, особенно, если это американский вид. Но важно следить за тем, чтобы переизбыточное увлажнение не спровоцировало загнивание корней.

Периодически кустарникам нужна прополка. Если лаконос высокий, создайте ему дополнительную опору. Периодически нужно подкармливать растение минеральными комплексными удобрениями, особенно это полезно для укоренения растения после посадки в открытом грунте. Летом можно удобрить растение коровяком, за это он вас щедро отблагодарит декоративностью. Взрослые растения будут меньше требовать ухода и удобрения.

В конце осени лаконос полностью обрезают и мульчируют почву, особенно, если регион северный. Для мульчирования подойдет сено, торф, сухая листва.

Борьба с вредителями и заболеваниями

Борьба с вредителями и заболеваниями фото описание

Лаконос — растение, которое довольно устойчиво к заболеваниям и вредителям. Неспроста его нарекают иногда сорняком. Химический состав культуры таков, что он может отпугивать вредителей соседних цветов, поэтому его можно сажать с уязвимыми растениями рядом.

В родных местах у фитолакки точно есть вредителей, не бывает иначе. Но в наших широтах вредителей растение не прельщает. А из-за неприхотливости растения у лаконоса отсутствуют и болезни. Очень соблазнительный вариант для тех, кто хочет красивый участок, но не хочет возиться и тратить время на уход за садом. Единственное, что может случиться с растением: оно погибнет от гнили корней, в случае чрезмерного полива, или если появиться постоянный застой воды, или цветок погибнет от постоянной засухи, что огромная редкость в Украине.

Методы размножения лаконоса

Фитолакка размножается семенами или делением кустовым. В первом случае это часто самосев, также семена продаются в садовых магазинах. Можно собирать семена самостоятельно после созревания. Также можно весной поделить материнский куст не старше 5 лет. Молодые растения в первый год очень быстро растут, после того как лаконос выбрасывает стрелку, она также быстро начинает цвести.

Посев лаконоса семенами

Сеять семена нужно весной, можно сразу в открытый грунт или на рассаду. Изначально семена нужно замочить в воде со стимулятором роста на сутки, после чего оставляют их во влажной марле на три дня. Высевать семена в подготовленный рыхлый субстрат. В открытый грунт высаживают в мае или в сентябре. Перед посадкой внесите органические удобрения в почву. Соблюдайте расстояние между лаконосами при посадке примерно 100 см, чтобы кустам было куда разрастаться.

Пересадить молодой куст в случае необходимости вместе с земляным комом.

Самосевом

При благоприятных условия лаконос размножается самосевом. Бывает, что ветром или животными семена занесло на ваш участок, и сейчас вы пытаетесь понять, что это за удивительное растение у вас выросло. Не спешите его вырывать, у лаконоса отличные декоративные свойства, но из-за его ядовитости, проследите, чтобы к нему животные и дети не имели доступ. Вы можете его пересадить в нужное место или расположить возле растений, которые нуждаются в защите от вредителей, ведь лаконос хорошо с этим справляется.

Читайте также Незабудка.

Опубликовано: 28.08.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты