Незабудка

Содержание:

Виды и сорта незабудок

Незабудка с латинского — Myosotis — переводится как мышиное ухо. Цветок хорошо известен и распространен. Обаятельный, мелкий, голубоватый цветок принадлежит к семейству бурачниковые. Следующие популярные сорта приглянулись садоводам и выращиваются на участках.

Незабудка фото описание

Незабудка болотная

Myosotis palustris часто выращивают в цветниках. Многолетний цветок с ярко-синими лепестками. В дикой природе можно встретить вдоль болот и ручьев, на берегах различных водоемов, поэтому и на участках ее часто используют украшая декоративные озера. Ее цветки в диаметре совсем крохотные — около 1 см, расположены на крепком пушистом стебле 30 см в длину с ярко-зелеными листья. Достаточно богатое цветение продолжается с конца весны и до осени.

Незабудка альпийская

Myosotis alpestris F. W. Schmidt. или незабудка садовая. В дикой природе ее можно встретить на Кавказе, в Альпах и Карпатах. Этот многолетник имеет короткое корневище и невысокие кустики 5- 15 см. Цветет пышно темно-голубым цветом с мая по начало июля. Если решите посадить у себя на участке, выбирайте светлое место. Цветок часто используют в ландшафтном дизайне, высаживая на альпийских горках.

Незабудка полевая

Ареал обитания: Европа, Азия, Северная Африка, Россия, Украина. Латинское название — Myosotis arvensis. Цветок нашел широкое применение в народной медицине, он оказывает противовоспалительное действие, поэтому незабудку полевую применяют в настоях, делают из нее целебный чай. Решая посадить ее у себя на участке, выбирайте освещенные поляны, в дикой природе она растет на сухих склонах, лугах и во влажных лесах.

Незабудка лесная

Myosotis sylvatica, многолетнее или двухлетнее травянистое растение, до 40 см в высоту. Стебли также волосистые, а цветки пятилистные, голубые. Несмотря на свое лесное название, ее можно выращивать дома. Она подойдет для цветочных композиций и сможет помочь со здоровьем.

Незабудка лесная фото описание

Поскольку растет незабудка лесная в лесной местности, то на участке подберите полутеневое место. Цветет в конце мая более месяца. Чем ярче солнце, тем больше сокращается время цветения.

Где сажать незабудки

Разнообразные сорта незабудок с мелкими и крупными цветками выращивают в разных участках сада, ею оформляют рокарии и альпинарии, сажают вдоль дорожек, выращивают в горшках. Незабудка благодаря своему пышному голубом цвету из мелких цветков удачно компонуется с различными растениями.

Где сажать незабудки фото описание

Незабудка многолетнее растение, которое цветет на второй год, а на третий цветки уже мельчают. Выбирайте на участке тенистые места, компонуйте незабудку на цветочных лужайках с нарциссами, виолой, маргаритками и высокими цветами. Грунт должен быть легким и плодородным, хорошо дренированным и не накапливать воду, то есть избегать нужно низинных мест.

Почва

К вопросу подготовки хорошей земли для незабудки нужно отнестись внимательно, она вам за это отблагодарит полноценным идеально пышным цветением.

Почва должна быть умеренно влажная, луговая. Питательность средняя. Слишком удобренная земля ухудшает качество незабудки, вся масса пойдет в листья, не подходят и бедные песчаные почвы. Чем влажней земля, тем больше цветок будет тянуться ввысь.

Полив

Незабудки растущие в тени нуждаются в умеренном поливе, если участок солнечный, в чуть более интенсивном. Полив начинают с приходом лета, когда погода становится сухой. Рыхлите периодически землю, чтобы почва была влагопроницаемой. Иногда можно прибегнуть к опрыскиванию листьев, особенно если незабудка растет в горшке на веранде.

Во время цветения растение требует более обильного полива, особенно если оно находится под прямыми солнечными лучами каждый день. Недостаток влаги способствует быстрому периоду цветения и провоцирует на потерю декоративности.

Удобрения и подкормки

Не стоит перебарщивать с удобрениями, если хотите добиться хорошего цветения, а не пышных листьев. Удобрение вносите трижды за сезон: после посадки, перед цветением в период закладывания бутонов и в конце июля. Используйте жидкие минеральные удобрения, можно чередовать с органическими, которые вносятся в конце лета. Весной в почву рекомендуется добавить торф и перегной.

Как размножить незабудки

Голубые мелкие цветочки с желтой серединкой, пышно заполняющие собой засаженный участок земли. Не удивительно, что многие хотят размножать этот цветок постоянно, чтобы обеспечить постоянное наличие этого цветка у себя в саду. Существует несколько способов размножения незабудки, которые приведены ниже

Размножение незабудки семенами

Посев семян рекомендуют проводить в первый месяц лета. Вам понадобится сделать парник, также можно высевать семена на рассадочные грядки. В конце августа или весной следующего года пророщенные незабудки высаживают на постоянное место в открытый грунт. Также высевают семена в октябре.

Процесс начинать нужно с наполнения почвой рассадную ёмкость. Подойдет легкая, хорошо дренированная земля с речным песком, две части к одной. Нужно обеззаразить грунт розоватым раствором марганцовки.

Опустите семена в подсоленную воду, чтобы отбраковать всплывшие, а те что остались на дне промывают чистой водой и просушивают. Рассада получается от рассыпания семян по поверхности почвы, можно их слегка заглубить и опрыскать водой, а после накрыть пленкой. Менее чем через две недели можно наблюдать всходы.

Черенкованием

Этот способ хорош для сортовых незабудок. Заключается он в том, что в конце мая берут верхушку отрастающего побега не более 5 см, это и есть черенок. Его высаживают в землю на затененном участке. При таком способе размножения незабудка очень скоро зацветает: летом или осенью. Если производить черенкование позже, в конце лета, то цветение вы получите на следующий год, еще более пышное.

Делением кустов

Простой и удобный способ, который можно использовать в любой период. Сильная корневая система позволяет производить деление кустов беспроблемно.

Созревшие незабудки полны семенами, которые осыпаются и проростают, так куст саморазмножается. Проросшие рядом ростки незабудок можно просто дальше отсаживать. У незабудок корневая система представлена придаточными корнями, она хорошо переносит пересадку всегда, даже в цветущий период. Идеально подойдет влажный период года.

Болезни и вредители незабудки

Незабудки к счастью не слишком прихотливы и не часто подвергаются различным серьезным болезням. Но несоблюдения правил ухода и случайные заражения все же возникают. Спасать незабудки может понадобится от следующих проблем:

  • ложная мучнистая роса;
  • мучнистая роса
  • серая гниль
  • вредители: тля, слизни, блошки.

Ложная мучнистая роса проявляется на верхней части листьев в виде белых пятен, на нижней части листа налет спорангиев. Лечат от этого заболевания незабудок понижая влажность, проветриванием, удалением пострадавших участков растения и обработкой препаратами: Превикур, Оксихлорид меди или Ридомил Голд.

Мучнистую росу можно заметить на двух сторонах листьев, на стеблях и даже на цветках. Белый налет и коричневатое поражение листьев. Бороться можно фунгицидами или более серьезными препаратами, например Чистоцвет, Скор, Топаз, Строби и другие.

Если растение становится мягким, слизким, то вероятно это серая гниль. Это происходит при слишком высокой влажности, которую нужно отрегулировать.  Удалите все поврежденные части незабудки и обработайте химическими препаратами: Эупарен Скор, Фундазол, Ровраль, Чистоцвет и т. д.

Из профилактических мер важно: рыхление, режим полива и правильный уход. Также нужно регулярно проверять цветок на наличие проблем и тут же их устранять. Цветы должны находиться на проветриваемом участке.

Не забудьте обеспечить цветку зимовку, если планируются сильные морозы: если снега мало, используйте мульчу из лапника или торфа.

Незабудки в ландшафтном дизайне

Незабудки в ландшафтном дизайне фото описание

Незабудки благодаря своему внешнему виду вписываются в атмосферу практически любого участка. Ее гармоничная форма и цвет идеально подходит для оформления искусственных водоемов, живописных весенних клумб, альпинариев и рокариев.

Некоторые сорта незабудок комбинируют для лучшего подчеркивания композиций. Вы можете подобрать для себя сорт, который идеально впишется именно в ваш сад.

Незабудки нередко высаживают на балконах в горшках. На клумбах растение сочетают с цветами, которые цветут в то же время: с клематисами, маргаритками, лавандой. Мелки луковичные цветы отлично соседствуют с незабудками.

Высаживая незабудку для композиции важно помнить про ее потребности в тени и поливе, нужно продумать какой цветок и где лучше посадить, чтобы получилось полноценное украшение сада.

Незабудки можно сажать полями и не компонуя ее с другими цветами. Она отлично смотрится сама по себе. Также растением украшают дорожки или вход в дом. Можно ее посадить в подвесные кашпо или напольные горшки. Примечательно, что цветок хорошо зимует и его можно оставлять на зиму. К сожалению, век незабудок недолог, цветок хоть и многолетний, но обычно его хватает на три года. Учитывайте это при оформлении своего участка.

Читайте также Наперстянка в садовом дизайне…

Опубликовано: 21.08.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты