Кисель из фруктов

Содержание:

Кисель из фруктов фото описание

История киселя або холодника

Кисель   одно из древнейших славянских блюд. Упоминания о киселе во многих летописях времен Киевской Руси и Речи Посполитой. Угощали киселем на княжеских свадьбах и выживали благодаря ему во время осад городов, во время голода. Сейчас кисели и разновидности кисельных блюд присутствуют в кухнях Украины, Беларуси,  Польши, Словакии и Чехии. Кисель были повседневной едой, очень питательной и разрешенной во время поста. Готовили кисель из овсяной муки, которую запаривали кипятком, охлаждали до теплого состояния, добавляли пшеничную муку или манную крупу и оставляли на ночь заквашиваться в теплом месте, а потом варили.

Сначала он считался и вторым блюдом, аналогом каши, и десертом — в зависимости от используемых ингредиентов. Сытный повседневный кисель был с добавлением гороха. Кисло-сладкий кисель готовили, добавляя к нему ягоды с медом, или запеченные яблоки, варенные и толченые сушеные фрукты.

История киселя або холодника фото описание

В сказках  кисель был мостом с миром мертвых, молочная или медовая река с кисельными берегами граница между двумя мирами. Это было обязательное угощение на тризнах и поминках. На торжествах   кисель подают последним. Это своеобразный знак окончания застолья. Кроме того, кисель способствует лучшему пищеварению и не оставляет неприятных ощущений в желудке после сытной трапезы.

Полезные и вредные свойства киселя

Полезные и вредные свойства киселя фото описание

Кисель имеет много полезных свойств, которые положительно влияют на организм. Зависят они от ингредиентов, входящих в состав напитка, но есть и универсальные: питательность и калорийность напитка делают его прекрасным перекусом  (полдник или поздний ужин) он рекомендован людям, страдающим гастритом или язвенной болезнью желудочно-кишечного тракта, улучшает микрофлору кишечник, предотвращая дисбактериоз; успокаивает раздраженный острой пищей кишечник, окутывая его изнутри; способствует выведению из организма всех вредных веществ, происходит, благодаря клетчатке, которая содержится в напитке; полезные свойства компонентов, из которых он сварен, сохраняются в напитке практически в полном объеме. Но крахмал, содержащийся в киселе, противопоказан всем желающим похудеть.

Приготовление киселя

Кисель можно готовить из сезонных ягод и фруктов, можно из замороженных, можно из варенья. Хорошо идет как летом — холодный, так и зимой — теплый. Очень полезен кисель после болезни, для укрепления организма и насыщения витаминами.

Приготовление киселя фото описание

Важно помнить:

  • Крахмал нельзя кипятить (от высоких температур, распадается на воду и глюкозу). Снимайте кисель с огня сразу после появления пузырей.
  • Кисель может казаться слишком жидким, это нормально: просто нужно дождаться, когда он остынет и загустеет.
  • Пропорция крахмала к воде: для жидкого киселя нужно 1,5-2 ст. л. крахмала на литр, для густого – 3,5–4 ст. л. на литр жидкости.

Кисель из малины

Кисель из малины фото описание

Кисель из малины очень полезен, приятный на вкус и готовится очень просто. Для густоты напитка используется крахмал, лучше брать кукурузный — он мягкий. Ягоды можно использовать как свежие сезонные, так и замороженные.

Ингредиенты:

один литр воды;

400 г свежей малины;

3 столовые ложки сахара

1,5 – 2 столовые ложки крахмала

Кисель из малины приготовление

Свежую малину нужно перебрать, ополоснуть, дать стечь воде. Добавить сахар. Дождаться выделения сока и поставить на слабый огонь. Развести в стакане с водой крахмал. Пестиком прямо в кастрюле размять ягоды. Для прозрачности киселя можно протереть сквозь сито Перекладываем малиновую массу обратно в кастрюлю, доливаем оставшуюся воду и снова ставим на включенную плиту.

Тонкой струей вливаем крахмал, разведенный в воде, размешивая при этом ложкой. Теперь дождемся, когда все закипит. Нужно постоянно перемешивать содержимое кастрюли. Выключаем огонь, охлаждаем до теплого состояния. Вы можете угощать родных уже сейчас или поставить в холодильник и подавать холодным.

Кисель из апельсинов

Кисель из апельсинов фото описание

Если кисель из малины летний, то кисель из апельсинов скорее зимний. Готовится он по такому же принципу как малиновый. Очень советую к киселю из апельсинов добавить корицу (либо варить с палочкой корицы или добавить щепотку порошка корицы)

Кисель из апельсинов пригоотовление фото описание

Приятного аппетита и будьте здоровы!

 

Читайте также Неприхотливые плодовые кустарники.

Опубликовано: 17.04.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты