Укрываем участок на зиму

Содержание:

Непрекращающаяся забота о дорогих вам существах, как правило, воспринимается людьми как нечто должное. Но почему-то все вспоминают о семье и друзьях в первую очередь – а о питомцах, типа растений, в последнюю. А ведь они могут зависеть от вас не меньше! Особенно в периоды повышенной уязвимости, когда их организм не может сам противостоять нежелательным обстоятельствам. Самым банальным и в то же время самым актуальным таким периодом для Украины является, разумеется, зима. Давайте вкратце обсудим, какие меры можно принять для ограждения ваших уличных растений от всех невзгод зимы.

Укрываем участок на зиму фото описание

Многолетние растения, то есть те, что переживают больше одного сезона, каким-то образом должны переносить холодное время года. Если отбросить формы настолько теплолюбивые, что их необходимо перемещать с участка внутрь помещений, то уход за остальными сведётся к тому или иному укрытию.

Цели и задачи укрытия

Разнообразные укрытия решают сразу целый букет вопросов.

Первейший из них – низкая температура

Разумеется, никакое укрытие (если это не отапливаемая оранжерея, конечно) не создадут повышенную температуру под собой. Однако, плотное и/или многослойное укрытие сможет амортизировать её снижение –  сглаживая стресс для растения, позволяя ему более плавно и качественно приспособиться к зимовке.

Другой момент – влажность

Суровые морозы опасны для организма любого растения в том числе и тем, что быстро иссушают его, а высохшие ткани легко повреждаются и отмирают. В бесснежные зимы этот фактор мощно усиливается предыдущим, давая на выходе практически смертоносное сочетание. Правильно подобранное и организованное укрытие поможет создать нечто вроде парничка, сберегающего влагу под ним. С этим же эффектом, кстати, связана необходимость вовремя это укрытие снять весной – растение пойдёт в рост и рискует взопреть в изоляции.

Ну, и напоследок – вредители

Если деятельность паразитов на морозе обычно сходит на нет, то голодные грызуны, зайцы, а местами и копытные тут как тут. Должным образом укрытые растения вкупе с ограждением всего участка помогут исключить этот, крайне досадный и вредоносный фактор.

Всё вышеперечисленное, между прочим, в равной степени справедливо как для надземных частей (деревца, кусты), так и подземных зимующих корневищ и луковиц. И то, и другое в равной степени промерзает, толщу земли студёный ветер всё так же сушит, а животные так же упорно добираются до подземного лакомства.

Какие бывают укрытия

Банальнейший из укрывных материалов, снег, часто является недостаточным, а в последние года – просто дефицитом. Колебания температур в начале и конце зимы снег может превратить в отсыревание или отмораживание растений, тая и замерзая вновь.

Натуральные материалы

Биологическим источником укрывного материала может служить любая мёртвая растительная ткань: хвойные ветки (лапник), простой хворост, солома, листья. Такое укрытие создаёт неплохую воздушную прослойку, умеренно проветривается и не так вредно для окружающей среды, как синтетика. Но, во-первых, всё это должно быть подготовлено заранее – в первую очередь хорошенько просушено. И во-вторых: в листве и хитросплетении веток вполне могут загнездиться мыши и другие грызуны, что создаёт дополнительную необходимость в ловушках/отраве. Также опалое листья и ветки могут ненароком стать зимней кладовой для патогенных микроорганизмов, поэтому отбирать их придётся очень тщательно.

Искусственные материалы

Искусственные материалы для укрытия фото описание

Синтетические укрывные материалы куда более разнообразны и многолики. От простого джута, до многослойных полотен, не пропускающих влагу. Достаточно часто в комплекте с ними идут разнообразные крепления и каркасы. Среди последних выбирайте с отсутствием металла – он может лишь дополнительно холодить растение. По конструкции укрытия из нетканых материалов можно разделить на:

  • Свободное пеленание. Оно предусматривает укутывание подопечного растение выбранным материалом без жёсткой деформации его ветвей, с ощутимой прослойкой воздуха. Нижний край такого материала любым удобным способом закрепляют у земли, а дальше просто оборачивают им растение, частично накладывая слои друг на друга. Такое нетугое пеленание лучше по ходу выполнения слегка закреплять бечёвкой или шнурком.
  • Надевание готовых чехлов. Под чехлами может пониматься что угодно, от обычных мешков до специальных конусов из агроволокна (лутрасил, геотекс и т.п.). Суть этого метода напоминает суть предыдущего (растение не изгибается), однако, с особенностями. Во-первых, сплошной фрагмент ткани всё же жёстче, чем обёртывание, задаёт положение веток под ним. Но во-вторых – такой метод позволяет оставить пространство снизу незакрытым для проветривания; это может играть существенную роль в конце зимы, в периоды несильного мороза или при колебании температуры около нуля.
  • Каркасная воздушно-сухая защита. Она означает конструкцию из каркаса и собственно укрывного материала. Такие конструкции применяют или для особо нежных растений, или в особо суровых для них условиях. Материал берут обычно двуслойный, чтобы и утеплял, и не пропускал влагу, создавая под собой практически «термос». Перед установкой постарайтесь максимально убрать из-под будущей защиты весь мусор и отмершие растения.
  • Пригибание. Это годится для плетистых и вьющихся растений, гибких и раскидистых кустов. Для пригибания стеблей к земле на ней обязательно оборудуется каркас, не допускающий контакта стеблей с собственно почвой, на который они и укладываются. Уложив растения на каркас, их укрывают любым выбранным способом. Часто в случае упругих ветвей потребуется закрепление укрытия растяжками или подвязыванием к каркасу.

Защита от вредителей

Вредители фото описание

Наиболее распространённым случаем зимних повреждений млекопитающими растений является обгрызенный мышами штамб деревьев, особенно молодых. Защита здесь очевидная: плотно замотать ствол мешковиной или синтетикой. Существуют варианты даже со специальной пропиткой от всяческих паразитов. Впрочем, не забывайте следить за погодой – в периоды оттепелей и ближе к весне нужно будет тщательно следить, чтобы ствол не выпрел.

От зайцев и более крупных вредителей типа косули (а также оленей и лосей – в тех регионах, где это актуально) поможет правильный забор. Более крупная угроза должна предусматривать не столько более высокое ограждение, сколько более крепкое.

Другие угрозы

Если сильный зимний ветер для вашего региона обычное дело, то вам могут помочь специально расставленные на участке щиты. Поставленные под разными углами, они здорово снижают интенсивность порывов ветра, тем самым снижая и угрозу растениям.

Сооружая укрытия для надземной части растений, не забывайте про базовые методы, способствующие переживанию зимы. Рыхление с окучиванием и глубокое мульчирование играют значительную роль – не стоит ими пренебрегать. Успешным результатам зимовки способствуют правильные обрезки: подготовительная осенью и санитарная (обрезка отмёрзших частей) весной. Не стесняйтесь регулярно проведывать ваших подопечных, корректируя заботу по ходу зимовки и принимая меры в случае повреждений (морозобоин, подгнивания).

Читайте также Уход за садом зимой.

Опубликовано: 05.01.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты