Десерты из клубники

Содержание:

Десерты из клубники фото описание

Польза клубники

Наконец-то уже на рынках появились свежая зелень и молоденькие морковь и картошка. И  начинается время свежей клубники! Ягода, которая символизирует для нас наступление лета, начало каникул, солнечной погоды и тепла! Конечно, при желании клубнику можно покупать круглый год из Испании, Израиля или Туниса. Но самая полезная – сезонная и местная. Идеально – с родной грядки на даче или огорода.

Польза клубники фото описание

Наверное, нет человека, который бы не любил клубнику. Она яркая, сочная, с манящим сладко-карамельным ароматом. Клубника относится к тем ягодам, которые содержат наибольшее количество ценных питательных веществ.

Она является отличным источником клетчатки, содержит мало калорий и относительно небольшое количество сахара. Кроме того, клубника содержит большое количество марганца, магния и железа, витамины C,B9,К,В1,В6 и большое количество других антиоксидантов.

Клубнику можно есть просто (помыв и почистив хвостики плодоножек). Но лучше всего клубника раскрывает свои вкусовые качества в летних десертах, о которых поговорим ниже.

Клубника вместе с йогуртом или творогом

Клубника вместе с йогуртом или творогом фото описание

Самый простой десерт – залить, вымытые и почищенные от плодоножек, ягоды йогуртом или молоком. Очень хороший полдник или завтрак клубника с творогом.

Этот просто идеальный завтрак на даче! Перетерев клубнику с помощью блендера с нежирным йогуртом, получаем вкуснющую смесь, называемую модным словом «смузи».

 

Йогуртовый торт с клубникой

Так же хочу предложить рецепт более сложного лакомства, которое подойдет для семейного торжества или празднования окончания школы.

Ингредиенты

  • Яйцо– 2 шт;
  • 2 упаковки «Желе для торта»;
  • Сахар– 5 ст. (150 мл);
  • Желе– 3 упаковки (для торта);
  • Мука– 5 ст. (200 мл);
  • Сода– щепотка;
  • Клубника– 300 г;
  • Разрыхлитель теста– 5 ч.л;
  • Вода– 2 ст.  комнатной температуры;
  • Масло растительное– 2 ст.л;
  • Вода– 2 ст.л. кипяток;
  • Йогурт– 800 мл клубничный;
  • Сахарная пудра– 2 ст.л.

Приготовление

Яйца миксером взбиваем с сахаром — около 5 минут. Добавляем муку с содой и разрыхлителем, и тщательно. Вливаем 1,5 столовые ложки растительного масла и 2 столовые ложки кипятка, перемешиваем венчиком.

Форму (лучше силиконовую) смазываем растительным маслом и выливаем в нее тесто. Выпекаем корж в духовке при 180 градусах до готовности около 20 минут. Вынимаем наш бисквит из духовки и остужаем.

Для этого торта подойдет любой йогурт. Он не должен быть слишком холодным, поэтому заранее достаньте его из холодильника. Взбиваем йогурт с сахарной пудрой несколько минут.

Разводим 2 пакетика  «Желе для торта» в теплой воде. Ставим на огонь и варим примерно 1 минуту, помешивая. Вливаем йогурт, постоянно помешивая массу венчиком. Бисквит кладем на дно формы, выливаем йогуртовое желе. Ставим в холодильник для застывания.

Клубнику моем, очищаем и нарезаем пластиночками.

Разводим оставшийся пакетик «желе для торта» в стакане воды. Полностью остужаем. Заливаем клубнику желе. Желе для торта застывает очень быстро. Желательно чтобы оно не было теплым, чтобы не повредить йогуртовый слой.

Можно выкладывать другие ягоды (киви, смородину) под прозрачный слой желе. Также возможно делать это лакомство пирожными (количество ингредиентов на 6 порций). Для приготовления лучше всего подходят силиконовые формы.

Приятного аппетита!

Читайте также Весенние напитки.

Опубликовано: 29.05.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты