Весенние напитки

Содержание:

Весенние напитки фото описание

Основные сведения о весенних напитках

После зимы запасы витаминов в организме истощаются.  Для  большинства людей  весною из-за нехватки витаминов часто ощущается вялость, усталость, нежелание куда-то идти и что-то делать просто-напросто не хочется. Кроме этого, сезонные вирусы тоже ослабляют организм.  Постоянно прибегать к кофе и чаю не безопасно для нервной системы и сердца.  Помочь организму можно, употребляя витаминные напитки, компоты, отвары из фруктов которые традиционно считаются «зимними» или «весенними»

Эти отвары или «сбитни» помогут восстановиться организму, а также очистят его от шлаков, набранных за зиму. Готовить их следует в небольшом количестве, на 1-2 дня. Это примерно литр-полтора. Для таких напитков хорошо использовать яблоки, мед, лимоны. Главное – не допускать бурление воды, а томить на небольшом огне. Возможно, также залить кипятком с вечера ингредиенты напитка, что б с утра был настоявшийся сбитень.

Для напитков предлагаем использовать яблоки, желательно зеленых или желтых сортов (Симеренко, Голден, Муцу). Яблоки содержат огромное количество витаминов и клетчатки, которые стимулируют работу мозга. Помимо этого, они положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Отвар из яблок и лимона

Отвар из яблок и лимона фото описание

Этот простой напиток очень хорош при простуде и просто для утоления жажды при включенном центральном отоплении. Сочетание вкуса яблок, лимона и корицы  очень приятное. Оно обязательно вам понравится.

Приготовление отвара из яблок и лимона фото описание

Возможно  добавление в напиток плодов шиповника и меда. Только надо знать, что мед добавляют в самую последнюю очередь, не допуская его кипячения.

Можно приготовить этот напиток просто залив ингредиенты кипятком в термос. Вкусный, полезный и тонизирующий напиток готов к употреблению.

Напиток из бананов, яблок и меда

Напиток из бананов, яблок и меда фото описание

Бананы уже прочно вошли в наш рацион, но компоты из них еще не привычны. В бананах присутствуют витамины C и E, а также витамин B6, отвечающий за поддержание уровня глюкозы в крови и помогающий успокоить нервную систему. А благодаря содержащемуся в бананах железу можно поднять уровень гемоглобина в крови.

Напиток из бананов, яблок и меда фото описание

Сочетание бананов с яблоками и медом придает компоту очень нежный вкус. Его тоже можно приготовить сразу в термосе.

Напиток из свеклы, яблок, лимона  и меда

Напиток из свеклы, яблок, лимона  и меда фото описание

На 1,5 литра воды достаточно 1 средней свеколины. Свеклу почистить, порезать или потереть, залить водой  и проварить на маленьком огне  примерно 10 минут. В эту воду порезать кусочками яблоки и дольками лимон. Добавить мед, примерно столовую ложку и дать настояться на ночь. Утром у вас будет очень вкусный и полезный напиток, очищающий сосуды и печень. Этот напиток хорошо пить при простуде и ангине.

Приятного аппетита и будьте здоровы.

С уважением, опытный кулинар, Олеся.

Читайте также Кисель из фруктов.

Опубликовано: 01.05.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты