Фикус Бенджамина

Содержание:

Неприхотливый кустарник с мелкими листьями, представитель семейства Тутовые. Фикус Бенджамина (Ficus Benjamina) — популярное комнатное растение. Большинство источников сходятся на трех версиях происхождения названия растения. Первая гласит, что «benjamin» с арабского переводится как «яванский ладан». Вторая версия санскритского происхождения: «banij» — «баньян», представитель рода Фикусовых. И последняя версия предполагает, что растение названо в честь испанского ботаника Джексона Бенджамина Дейдона. Растение неприхотливо, но в первые несколько месяцев его жизни оно уязвимо. Поэтому важно следить за его здоровьем, обеспечивая полноценный уход.

В диких условиях фикус Бенджамина растет на территории Индии, Филиппин, Китая и Австралии, на участках, где есть влажные лесные заросли и в предгорьях. В зависимости от климатических условий и сорта варьируется величина куста, она может быть от 50 см и достигать до 3 метров. Домашние экземпляры, к сожалению, не цветут. Но в диких условиях или оранжереях можно увидеть, как у фикуса формируются шаровидные сиконии, видоизмененные соцветия, напоминающее ягоды. Даже в оранжереях их сразу удаляют потому, что растение на цветение затрачивает много сил.

Фикус Бенджамина фото описание

Уход за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Фикус Бенджамина способен отлично оживить интерьер дома. Он много десятилетий не теряет своей актуальности в комнатном цветоводстве. Уход за ним достаточно прост и понятен.

После покупки растения пересаживают в новый грунт и горшок и проводят мероприятия по адаптации к новым условиям. Можно использовать грунт с торфом и увеличивающими влагоемкость компонентами типа вермикулита или перлита

Какую почву любит фикус

Сами по себе фикусы неприхотливы, но почва сильно влияет на внешний вид цветка. Насыщенные листья, которые не опадают и не тускнеют, крепкая корневая система и ствол, все это зависит от земли в которой растет цветок. Почвосмесь должна содержать песок, листовую и дерновую землю, также можно добавить древесного угля. Фикус Бенджамина хорошо растет если в почву добавить торф. На дно горшка насыпают слой дренажа, например из пенопласта или керамзита. Кислотность почвы должна быть нейтральной.

В какой горшок лучше пересадить фикус

Чем моложе фикус Бенджамина, тем интенсивней у него рост, поэтому молодое растение часто пересаживают в более крупный горшок. Размер горшка нужно увеличивать постепенно. Где-то в 4 года фикус уже можно не пересаживать

В горшке обязательно должны быть отверстия, материал не принципиален.

Освещение

Для цветка предельно важен длинный световой день на протяжении 12-14 часов в сутки.

Солнечные подоконники вполне подходят, но нужно сделать свет рассеянным, прямые солнечные лучи могут обжигать листья, но если они светят всего несколько часов в сутки, то не повредят. В зимний период продлить световой день можно лампами дневного света. Минимальные требования к освещению это 1000-1500 lux зимой. Есть специальные приборы измеряющие освещение — люксметры. Также существуют приложения, которые измеряют освещенность и уровень интенсивности света.

Выбирайте западные и восточные подоконники. Сорта со светлыми листьями больше остальных нуждаются в хорошем освещении потому, что в них мало хлорофилла.

Температура

Теплолюбивый фикус Бенджамина в летнее время предпочитает температуру в пределах 18–25 градусов. Некоторые пестролистные сорта предпочитают температуру еще выше. Зимой кустарник легко развивается при температуре не ниже 16 градусов.

Регулярно цветку необходим свежий воздух без сквозняков.

Опрыскивание

Влажность воздуха должна быть повышенной, если естественной недостаточно, используют пульверизаторы. Также не стоит пренебрегать опрыскиванием зимой, когда работают приборы отопления. Поддерживают влажность керамзитом, который насыпают в поддон с горшком.

Опрыскивать фикус нужно трижды в неделю прохладной водой. Периодически нужно убирать пыль с листьев, чтобы она не мешала естественному испарению влаги. Также можно поставить рядом с цветком увлажнитель воздуха.

Купания полезны для фикуса Бенджамина. Раз в неделю его можно поливать прохладной водой с душа, предварительно накрыв грунт пленкой.

Полив фикуса Бенджамина

Поливают субстрат два раза в неделю летом. Зимой достаточно одного раза. Но не стоит слишком ригидно придерживаться этих правил, в первую очередь важно ориентироваться на высыхающий верхний слой грунта. Очень важно, чтобы полив был регулярным, куст может негативно отреагировать на большой период засухи или переувлажнения. Поэтому важно продумать систему полива на отдых так, чтобы цветок не оставался без увлажнения больше чем 5 дней.

Чем подкормить фикус Бенджамина

Вы можете выбрать абсолютно любой консистенции удобрения: жидкие, гранулированные, порошкообразные. Главное, чтобы вам было удобно.

Удобряют цветок в период вегетации с марта по октябрь минеральными составами с интервалом 1 раз в 2 недели. Комбинировать можно такую подкормку с органической. Используют также подкормки в виде опрыскивания. Примечательно, что пестрые листья фикуса от переизбытка азота могут стать абсолютно зелеными, без рисунка.

Примечательно, что минеральные удобрения оказывают на растение мягкое воздействие. А органическими удобрениями легче перекормить цветок.

Можно использовать NPK (азот, фосфор, калий) с универсальными пропорциями. Желательно, чтобы в составе минеральных или органических удобрений присутствовали следующие элементы: железо, марганец, цинк, кальций.

Существуют удобрения быстрорастворимые, дающие моментальные результаты и  длительного действия, которые направлены на общее развитие. Применять нужно те или другие в зависимости от поставленных целей.

Как пересадить фикус

Выбирайте горшок для пересадки, который больше предыдущего не более, чем на 30 см в диаметре. Используйте метод перевалки. Взрослые растения можно не пересаживать, а заменять верхний слой почвы, это при условии, что растению в горшке не тесно.

Обрезка Фикуса

Взрослое растение стригут максимум 4 раз за год. Весной, для стимулирования роста новых побегов, дважды на протяжении лета, в августе- сентябре, убирая отжившие и поврежденные ветки. Не стоит обрезать фикус в начале фазы периода покоя, которая начинается в ноябре-декабре в зависимости от сорта цветка.

Фикусу обрезают ветки формируя необходимую крону. Кустарник используют в искусстве бонсай. Кустовидная форма достигается путем укорачивания ветвей основных — до 15 см, боковых ― чуть меньше. Густую крону также можно проредить, проверьте ветки, которые растут внутрь.

Природа фикусов Бенджамина такова, что он активно ветвится в длину, поэтому стрижка придает кустарнику более эстетический вид и стимулирует росту. Фикусам часто придают круглую форму.

Как сформировать куст Фикуса

Помимо обрезки сформировать кустарник поможет источник света. Горшок поворачивают той стороной к свету, где вы ходите наращивать листовую массу. Если форма цветка вас устраивает, важно обеспечить фикусу равномерное освещение, чтобы симметричной кроны не смещалась в сторону. Но обеспечить равномерное освещение не всегда есть возможность, поэтому, во время полива вы можете раз в месяц поворачивать горшок нужной стороной к свету.

Как размножить Фикус Бенджамина

Размножается цветок черенками, которые срезают с верхней части растения, отводками и семенами.

Размножение Черенками

Черенкование в комнатных условиях легко произвести. Это самый простой и доступный способ. Острым продезинфицированные ножом обрезать не до конца одревесневший черенок и промойте его от млечного сока под водой. Можно сделать маленький надрез в основании черенка. Поставьте его в воду и накройте прозрачным материалом, чтобы создать черенку парниковый эффект. Первые корешки у черенка ожидаются через 1- 2 недели. После посадки черенка в горшок, первые несколько недель его стоит еще накрывать, давая дышать несколько часов в день.

Размножить фикус Бенджамина семенами достаточно сложно. Цветоводы советуют выдерживать сутки семена в воде. После чего наполнить плоскую емкость торфом и песком, увлажнить хорошенько из пульверизатора и поместить в эту смесь семена, углубляя их не более чем на 5 мм. Накрывать семена обязательно и поставить в теплое место, батарея вполне подойдет. Нужно на пару часов оставлять их открытыми и каждый день увлажнять из пульверизатора. Ростки можно увидеть через 1-2 месяца.

Как привить фикус

Иногда фикус Бенджамина прививают так, что веточки одного фикуса прирастают к другому так, что они будто превращаются в одно дерево. Благодаря этой процедуре можно выполнять причудливые плетения из стволов. Прививать лучше пока фикусы молодые и гибкие. Именно в этот период проще всего изменять их форму и формировать направление роста.

Как привить фикус фото описание

Такая процедура не должна проводиться без должных знаний, в ней много нюансов и подводных камней.

Болезни и вредители Фикуса

Из вредителей фикус Бенджамина любят щитовки, тля, паутинный клещ и мучнистый червец. Также это могут быть грибковые и инфекционные заболевания.

Фикус может болеть из-за неправильного ухода. У куста могут опадать нижние листья. Иногда это естественный процесс, а иногда он свидетельствует о заболевании.

Слабое освещение и переохлаждение может повлиять на листву. Она может опадать и скручиваться. Листовые пластины могут становиться слабыми и мягкими.

Низкая влажность воздуха может оставить на листьях коричневые пятна.

Если фикусу Бенджамина недостаточно питательных веществ, можно наблюдать как опадают листья, а новые побеги вырастают тонкими и слабыми.

Повышенная влажность и переувлажнение субстрата могут отражаться на растении в виде желтеющих листьев и гнили на корнях.

Важно при покупке фикуса обращать внимание на его состояние. Не должно быть пятен, гнили, искривлений листовых пластин.

Сорта фикуса Бенджамина

Сорта могут отличаться размерами экземпляров, высотой, размерами листовых пластин и их формой. Может отличаться и окраска, форма и узор листьев, а также  скорость роста и количество жизненных лет.  Есть наиболее популярные сорта, которые облюбовали цветоводы, их и рассмотрим.

Даниэль (Danielle)

Этот сорт практически дерево с виду. Имеет насыщенного зеленого цвета листья плотные на ощупь и глянцевые.

Фикусу Даниэль необходимо достаточно много рассеянного света света. Летом можно его выращивать на балконе, главное — защита от солнца. В целом уход и обрезка классические. При пересадке большой горшок будет способствовать более быстрому росту растения. Размер горшка может регулировать рост кустарника.

Моник (Monique)

Крупнолистовой фикус Моник. Форма листьев имеет гофрированные края. Еще сорт отличается побегами достаточно изящными и как бы слегка поникшими, так как направлены к низу. Этот фикус неприхотлив и любит полутень, недостаточное количество света способно пагубно влиять на цветок: истончать ветки, делая весь цветок безжизненным.

Реджинальд (Reginald)

Тропический сорт фикуса, который чувствует себя хорошо даже при +30 по Цельсию. Листья имеют салатовый оттенок и их концы заостренные, их длина от 6 до 12 см, а ширина от 3 до 6 см. Отличается растение небольшим стволом и продолговатой кроной. Крепкая инвазивная корневая система. Молодые побеги Реджинальда легко сплетаются между собой, тем самым создавая незамысловатые плетения ствола.

Кора серо-коричневая, побеги тянутся вверх и потом к низу, образовывая раскидистую крону. Чем моложе листья, тем они светлее, на кустарнике это выглядит достаточно пестро.  .

Кинки (Kinkye)

Фикус Кинки

Фикус Бенджамина Кинки (Ficus Kinky) меньше прочих. Цвет листьев насыщенный и глянцевый. Родом из тропических территорий. Напоминает карликовое дерево. Ему просто придать форму посредством обрезки. В высоту сорт достигает максимум пол метра.

Любит влажность и температуру от 20 градусов и не любит сквозняки. Его уникальный размер напоминает искусство бонсай, ведь Кинки — как миниатюра классического фикуса.

Читайте также Хойя (Восковой плющ).

Опубликовано: 31.07.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты