Какими бывают цветники?

Цветники и клумбы – это место где растут цветы.

А какими они бывают, мы расскажем вам в этой статье.

1.      Клумба – это цветник симметричной формы (квадратный, круглый, овальный и др.). Расположена она на уровень выше по отношению к окружающей  дорожке  и газону.  Для  создания клумбы своими руками  чаще используйте многолетние и ковровые растения.  В центре клумб, по желанию, можно разместить небольшие фонтанчики,  вазоны или статуи.

цветники

2.      Партерный цветник – вид у такого цветника парадный. Создают его обычно при входе в парки, скверы, возле школ и других общественных учреждений. Состоит он из газона и с растущими на нем яркими цветочными растениями. Форма и размер партерного цветника могут быть разнообразными.

3.      Бордюр – цветочный бордюр используют для обрамления клумб, для украшения садовых дорожек и разграничения сада или парка на отдельные зоны. Для создания бордюров используют в основном низкорослые или среднерослые растения, чаще с мелкими соцветиями и цветками. Очень эффектно выглядят бордюры, созданы с почвопокровных многолетников или однолетников.

4.      Миксбордер – цветник, имеющий вытянутую форму. Высаживают в нем большое количество однолетних и многолетних цветочных растений. В состав миксбордера можно включить декоративные деревья, кустарники и лианы.

5.      Модульный цветник —  это территория, которая модульно засажена декоративными или цветочными растениями. Модули имеют геометрическую форму:  прямоугольную, квадратную, ромбовидную и др. С помощью дорожек и газонов модули разграничивают.

6.      Альпинарий – это цветник с каменистой горкой и ручьем. Для украшения альпинария обычно используют низкорослые, засухоустойчивые многолетники и однолетники. Мелколуковичные растения и первоцветы незаменимы в альпинарии весной. Превосходно выглядят декоративнолиственные растения у берегов  ручья или в подножье горки.

7.      Рокарий – это  цветник с множеством камней и камушек и каменистой горкой. Превосходно смотрится вблизи водоемов.

8.      Цветочный массив —  это большой цветник площадью не менее 20 кв. м. Для эго создания в основном используют луковичные растения (тюльпаны, нарциссы, гиацинты, мускари, крокусы и др.). Хорошо выглядит возле коттеджов, больших  домов, домов отдыха.

9.      Водный цветник – это цветник, который размещают  рядом с прудом или водоемом.  Используйте многолетники, декоративнолиственные растения, декоративные травы, а также компактные однолетние растения.  Если вблизи такого цветника соорудить беседку или скамейку, то получиться чудесное место для отдыха, наполненное романтикой.

10.   Солитерные посадки —  это цветник-газон с одиночными посадками.  К примеру, высадите на газоне пышный цветущий куст, или роскошное многолетнее или однолетнее растение.

11.   Цветник в стиле кантри – цветник, который состоит из растений свойственных для данной местности. Высаживаются они без геометрических схем, произвольно. Такой цветник имеет естественный вид, особенно если рядом находятся извилистые тропинки. Особенно красиво выглядят дорожки из природных материалов. Засыпьте тропинки от дома к уголку отдыха мелкой галькой или гравием, эффект выразительный. Для этой цели идеально подходят древесная кора, мелко измельченная, деревянные кругляшки или кирпичи.  Не используйте бетонных плит, они здесь ни к чему. Но потрясающий эффект может произвести бетонный камень с искусственно ломаными краями,  разного размера и формы.

12.   Арабески – это клумбы на даче малого размера. Расположены они на уровне газона или немного возвышена. Контуры у них извилистые с завитками. Арабески размещают по краям  газонов, в рабатках, на склонах.

13.   Рутарий – цветник, в котором  множество декоративных элементов из дерева, —  коряги, пни,  кора и т.п.

14.   Группы цветов – цветники, которые состоят их 2-5 видов растений, которые высаживаются  произвольно. Смотрятся  такие цветники естественно и очень  привлекательно.

15.   Розарий —  цветник, состоящий из одних только роз.  Выглядит он превосходно, по-царски. Розы на одном месте растут 10-15 лет и более.  Здесь очень важно выбрать подходящее место под посадку роз.

Доставка семена цветов по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 24.11.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты