Как реанимировать орхидею в домашних условиях?

Содержание:

Орхидеи имеют незаслуженную репутацию трудных в уходе растений, но это далеко не распространяется на все виды. Фактически, если немного больше узнать о растении, очень легко сохранить их здоровыми. И даже если вам кажется, что орхидея засохла или умерла, ее можно возродить много раз.

Разные орхидеи имеют очень разные потребности в зависимости от их широкой морфологии. Поэтому в данной статье мы собираемся сосредоточиться на типе фаленопсисов, которые являются эпифитами и, безусловно, наиболее распространены в большинстве домов. Эпифиты растут на других растениях, не добывая при этом пищу. Эти растения растут, например, на коре деревьев, имеют воздушные корни и разработали альтернативные методы получения воды и питательных веществ. Если вы хотите узнать, как оживить мертвую орхидею, присоединяйтесь к нам в этой статье.

Почему орхидеи портятся?

Эти растения могут быть поражены множеством проблем, таких как высыхание из-за недостатка воды или слишком большого количества солнечного света, затопление из-за частого и обильного полива, истощение листьев или страдание от различных вредителей или болезней.

Как оживить засохшую орхидею?

Орхидея — растение тропического происхождения, которое требует достаточно высокой влажности окружающей среды. В умеренном климате орхидее обычно требуется еженедельный полив, который поддерживает определенный уровень влажности субстрата между ними, увеличивая частоту в более теплые месяцы. Когда этого не происходит, орхидея начинает засыхать. Если вы хотите восстановить засохшую орхидею, выполните следующие действия:

  1. Первое, что вам нужно сделать, это удалить засохшие наземные части растения (листья, стебли, бутоны), которых может быть много, если вы не выполнили их требования к обеспечения влагой. Таким образом вы сможете избавить растение от попыток подкормить или обеспечить водой бесполезные части.
  2. Затем — полейте орхидею водой, чтобы весь субстрат стал влажным, и дайте ему хорошо стечь, прежде чем положить его обратно на свое обычное место, поскольку, если вы этого не сделаете, у корней могут образоваться лужи.
  3. Также не заливайте растение, то есть старайтесь не поливать один участок субстрата или фаленопсиса слишком долго. Вы также можете погрузить дно горшка с орхидеей в воду на несколько минут, а затем дать стечь лишней воде, прежде чем вернуть его на постоянное место. Помните, что в емкости должны быть дренажные отверстия.
  4. Следующий шаг — после полива, осмотрите корни орхидеи. Если они полностью белые и сухие, вероятно, ваше растение погибло и его невозможно реанимировать. Если, с другой стороны, вы видите, что корни снова становятся зелеными, по крайней мере, на кончиках, это означает, что у орхидеи еще есть жизнь и силы для восстановления.
  5. Опрыскайте живые листья водой, чтобы создать необходимые условия окружающей среды и облегчить процесс фотосинтеза. На этом этапе важно помнить, что не следует опрыскивать листья, если на них попадают прямые солнечные лучи, поскольку они могут сгореть.
  6. Хорошо проделав все это, вы увидите, что через несколько дней растение восстановит свое состояние и снова станет красивым.

Соблюдайте правила полива и ухода за орхидеями, чтобы ваш цветок не высох снова и не погиб.

Как оживить сухие корни орхидеи?

А если вы еще сомневаетесь по поводу корней фаленопсиса, то сделайте следующее: используйте влажный мох сфагнум, чтобы обеспечить необходимую влагу, а также полиэтиленовый пакет, чтобы создать парниковый эффект, который подойдет вам как нельзя лучше.  Для этого извлеките орхидеи из горшка и очистите ее корни.

  1. Используйте хорошо продезинфицированные секаторы, чтобы удалить сухие, темные или так называемые «одревесневшие» корни.
  2. Подготовьте емкость с теплой водой и добавьте в нее специальное средство для укоренения орхидей, а затем замочите растение на час.
  3. В прозрачный пластиковый пакет, который больше, чем орхидея, положите смоченный в воде мох сфагнум (в углу пакета).
  4. Через час извлеките растение из воды и слегка обработайте корневую зону фунгицидом.
  5. Положите растение в пакет, убедившись, что корни находятся в углу напротив мха сфагнума.
  6. Полностью закройте пакет, стараясь не раздавить растение.
  7. Содержите пакет в комнатных условиях, где тепло и хорошо освещено, но не на полном солнце.
  8. После такой реанимации у растения появятся новые корни примерно на 2-3 сантиметра (обычно через несколько недель). Тогда и можно его пересадить. Очень важно наблюдать за его ростом в это время, но не открывая пакет.
  9. Если во время нахождения орхидеи в полиэтиленовом пакете вы заметите белые пятна, это будет признаком того, что вы сделали что-то не так в процессе, так как появились грибки.

Если новые корни так и не появились спустя некоторое время, значит растение возврату не подлежит.

 

Как реанимировать орхидею при избыточном поливе?

Орхидеи не любят известковую воду и, конечно, не хлор в воде, который часто присутствует в наших водопроводах. Поэтому лучше всего поливать орхидею дождевой водой. При поливе обязательно тщательно намочите корневой ком, а затем дайте ему стечь, чтобы ноги не оставались влажными. Это то, чего орхидеи действительно не переносят. В горшке поверхность субстрата высохла — тогда пора снова поливать.

После полива фаленопсисы должны хорошо просушить свои корни. В противном случае они могут легко сгнить. Листья теряют тургор, затем желтеют и увядают. Скорость поглощения влаги корнями влияет на интенсивность освещения. Чем больше света, тем лучше выглядит орхидея. Поэтому все болезни чаще всего начинаются зимой, когда на солнце не хватает цветов. Заболевание может длиться долго, пока растение полностью не потеряет корневую систему и не выпадет из горшка.

Восстановление гнилой орхидеи из-за избытка воды, плохого дренажа и плохой вентиляции корней — непростая задача для любого садовода. Оживить цветок, если загнили корни, помогут только кардинальные меры.

  1. Первый шаг – достаньте растение из горшка. При этом будьте очень осторожны с корнями, которые могут стать мягкими от избыточной влаги. Также корни могут иметь неприятный запах, быть темными и скользкими.
  2. Удалите цветоносы, если они есть, новые или старые, так как они потребляют много энергии для растения, и ему нужно сосредоточиться на восстановлении и выживании. Обрезку производите правильно заточенными и продезинфицированными инструментами, как и это рекомендуется делать с любым растением.
  3. Также обрежьте другие части растения, которые в плохом состоянии. Например, почерневшие или коричневатые корни. Оставьте нетронутыми живые корни — зеленые или белые.
  4. Если листья орхидеи потеряли тургор, но остались корни, ее регенерация произойдет намного быстрее.
  5. Посадите корни в новый горшок или тщательно продезинфицируйте старый. Также используйте новый подходящий субстрат для фаленопсисов. Он должен быть рыхлым и хорошо дренированным.
  6. И при повторной посадке не заглубляйте все корни в горшок, так как в этом нет необходимости: орхидея без проблем может расти со своими воздушными корнями. А субстрат иногда служит только для ее поддержки. При желании – в горшок добавьте немного сфагнума (на поверхность субстрата).
  7. Палочка в центре горшка будет опорой для вашего цветка, приобретите!
  8. Содержите поверхность почвы и специальные культуры для орхидей влажными.
  9. Выберите новое место для растения с непрямым солнечным светом и не поливайте растение до 24-48 часов. А затем – орошайте орхидею сверху, чтобы увлажнить каждую часть, и горшок. Вам нужно работать так, чтобы полностью слить лишнюю воду.
  10. Подставьте под горшок неглубокую тарелку (поддон с галькой). таким образом, цветок может оставаться влажным все время и быть в хорошем состоянии.

Грибковые болезни орхидей

Орхидеи чаще всего страдают грибковыми заболеваниями, которые возникают в результате чрезмерного полива. Заболевшее растение нужно как можно скорее удалить из влажной земли и не поливать или опрыскивать около 10 дней. Если его состояние не улучшится, выньте его, удалите поврежденные части и пересадите в сухой субстрат. Затем поливайте меньшим количеством воды и реже. Как распознать болезни орхидей?

  1. Корневая и псевдоклубенькая гниль встречается в корнях и квазиклубнях, поэтому ее легко не заметить. Это результат использования нестерильной среды и избытка воды. Пораженную часть следует отрезать и применить фунгицид. Если у растения еще достаточно здоровых корней, оно может выжить.
  2. Черная гниль возникает из-за застоя воды и проявляется в виде темных пятен сначала на листьях, а затем на остальной части растения. Растения нельзя опрыскивать. А пораженные гнилью части срежьте стерильными ножницами.
  3. Мягкая бактериальная гниль и коричневая гниль. Эти заболевания можно определить по выраженным «волдырям» на листьях, которые могут издавать неприятный запах. Пятна буроватые, в зависимости от сорта могут быть полупрозрачными или черными и вдавленными. Вирус быстро распространяется и способен уничтожить фаленопсис всего за два дня. Немедленно удалите зараженные части стерильным инструментом и обработайте фунгицидом. Также помогает опрыскивание больного растения и его «соседей» перекисью водорода.
  4. Плесень на цветах имеет вид мелких черных и коричневых пятен. Она уничтожает растения, которые выращиваются в жаре и влажности. С цветками нужно сразу попрощаться и обработать растение фунгицидом. На будущее – обязательно позаботьтесь о правильной вентиляции.

Как восстановить орхидею без листьев

Часто нужно восстановить растение, которое имеет только листья или напрямую потеряло все. В этом случае необходима агрессивная обрезка. Таким образом, удаляя цветоносы, если они есть, коме самых новых, находящихся в хорошем состоянии, мы можем восстановить орхидею.

Затем перенесите растение на хорошо освещенное место, осторожно полейте и убедитесь, что у него есть достаточный дренаж. В этом случае конкретное средство для укрепления листвы также может стать отличным союзником для восстановления вашего растения, а также воспользуйтесь удобрением для орхидей.

Следуйте выше перечисленным инструкциям, чтобы оживить ваши орхидеи, и вскоре вы увидите, как растение снова ожило. Ожидание и забота того стоят, попробуйте!

Читайте также: Адениум: цветок пустыни

Опубликовано: 11.10.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты