Сад своими руками: 10 полезных лайфхаков для дачников

Полезные лайфхаки, которые упростят работу с растениями! В данной статье рассказываем, как получить вкусные и сочные томаты и клубнику, привлечь полезных насекомых и отогнать комаров.

Как получить вкусные и сочные томаты

При посадке не менее важно расположить корни рассады глубоко (выкапывая ямки около 30 см), чтобы растение могло развиваться в лучшем виде, получать правильное питание из почвы, а также противостоять погоде. После посадки добавьте немного земли вокруг кустиков и сломанных побегов и листьев крапивы, которые дадут томатам необходимое количество азота. Наконец, щедро полейте, чтобы корни хорошо прилипали к земле.

Другой вариант: нарезать крапиву на дно лунки, накрыть небольшим количеством земли перед тем, как положить сверху томат.

Лаванда — природный инсектицид

Еще одно преимущество, которое предлагает лаванда, особенно летом, заключается в том, что она является естественным средством от комаров. На самом деле, в отличие от людей, которых обычно привлекает успокаивающий аромат лаванды, этот запах отпугивает комаров.

Удобряем розы в горшках

Удобрения длительного действия облегчат вам работу и в течение продолжительного времени предоставляют питательные вещества корневой системе роз.

Биологическая борьба с вредителями

Биологический контроль — это абсолютно естественная система защиты, направленная на устранение нежелательных гостей в саду. Большим его преимуществом является то, что можно бороться с паразитическими вредителями, используя естественных хищников (энтомофагов). При этом, не прибегать к химическим препаратам.  Среди полезных насекомых для поддержания здоровья в нашем зеленом уголке, безусловно, следует учитывать  божьих коровок.

Эти милые букашки питаются насекомыми-фитофагами (т.е. вредителями), такими как тля и клещи. Чтобы иметь возможность привлечь этих маленьких, но очень ценных «помощников» в сад, необходимо выращивать различные виды растений. Например, высадите лапчатку (одного куста будет достаточно, чтобы окружить вас этими милыми насекомыми), василек, календула, герань (настоящий магнит для божьих коровок).

Используйте керамзит, если вы оставляете растения без присмотра

Чтобы избежать застоя влаги в горшках и поддерживать микроклимат, подходящий для растений, используйте керамзит.  Насыпьте слой шариков в поддон и полейте. Эта идея может быть полезной, особенно если вам придется покинуть растения на определенный период. Таким образом, вы будете поддерживать влажность почвы на должном уровне. и цветы не будут страдать от «жажды».

Подгузник для цветочных горшков

Вот трюк, который позволяет почве в ваших цветочных горшках, корзинах и ящиках, поддерживать постоянную влажность. Поместите чистый детский подгузник на дне емкости перед тем, как покрыть его почвой (только тонким слоем). Альтернатива использованию керамзитовых шариков. Дело в том, что подгузник наполнен гидрогелем,  который способен удерживать большое количество влаги. И вам не нужно часто поливать растения.

Как держать кошек подальше от грядок

Кошкам не нравятся запахи уксуса и кожуры цитрусовых. Поэтому рекомендуем разместить небольшие миски с уксусом или кожурой цитрусовых в разные места вокруг грядок. Особенно там, куда кошка любит ходить. Таким образом, вы довольно легко будете держать кошек подальше от своего сада. Также кошки ненавидят кайенский перец. Поэтому стоит распространять также щедрое количество кайенского перца. Иногда питомец может начать чихать от такого средства, но это не повредит ему.

Кирпичи для красивой клубники

Чтобы получить красивую клубнику, сожгите огнеупорный кирпич и поместите его между рядами с клубникой.

Используйте чай для вересковых растений

Сохраните использованные чайные пакетики, смешайте их содержимое с водой и полейте вересковые.

Кофейная гуща для красивых растений

Полезные лайфхаки с кофе. Чтобы ваши растения были более «красивыми», рассыпьте у их ног кофейную гущу. Вы увидите результат через несколько дней! Гарантированный эффект!!!

 

Опубликовано: 28.05.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты